Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2012, 12:40

Украина временно прекратила поставки электроэнергии в Беларусь

Украина продлила срок временного отказа от поставок электроэнергии в Беларусь с 3 февраля до конца дня 7 февраля, сообщили агентству Интерфакс-Запад в государственном ПО Белэнерго, пишет Корреспондент.

«Ранее предусматривалось, что поставки возобновятся 3 февраля, потом срок сдвинулся на понедельник, но на сегодняшнее утро (6 февраля) украинская сторона попросила еще два дня отсрочки — то есть до конца дня 7 февраля», — сообщил представитель Белэнерго.

Приостановление поставок связано с дефицитом электроэнергии на внутреннем рынке Украины в связи с сильными морозами.

«О сроках возобновления поставок украинская сторона уведомит нас дополнительно», - сказал представитель Белэнерго.

Напомним ранее, с 1 февраля ООО Востокэнерго (структура энергохолдинга ДТЭК), с которым Беларусь заключила контракт на поставки электроэнергии в республику в 2012 году, было вынуждено на несколько дней, по техническим причинам, приостановить экспорт в Беларусь. 

Согласно контракту, в 2012 году Беларусь планирует гарантированно импортировать из Украины 1,5 млрд кВт.ч электроэнергии и еще до 3 млрд кВт.ч — в случае экономической целесообразности. Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что веерных отключений электроэнергии в связи с аномальными морозами в Украине не будет. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися