Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2012, 16:41

Ахметов снизит выбросы в Мариуполе в 3,5 раза

«Метинвест», крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, намерен до 2020 года инвестировать в реконструкцию и модернизацию двух своих металлургических предприятий в Мариуполе — «Азовсталь» и Мариупольский меткомбинат (ММК) им.Ильича — более $8 млрд, передают «Экономические известия». Об этом сообщил генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг» Игорь Сырый на состоявшемся в четверг подписании соглашения о сотрудничестве между Мариупольским горсоветом, группой «Метинвест» и ее предприятиями «Азовсталь» и ММК им.Ильича в рамках социально-Экономического развития Мариуполя в 2012 году.

Ахметов снизит выбросы в Мариуполе в 3,5 раза
Ринат Ахметов Фото с сайта: prosport-ru.tsn.ua

По его словам, с конца 2008 года и по настоящее время металлургические предприятия холдинга работают нерентабельно, в основном, из-за проблем со сбытом продукции. «Европа — наш ключевой рынок сбыта металлопродукции — туда мы экспортируем более 30% нашей продукции. Однако в Европе сейчас потребление на уровне 70% того уровня, который был до кризиса», — констатировал топ-менеджер.

При этом он напомнил, что в Европе в последнее время закрыты более 10 доменных печей, остановлены целые предприятия, инфраструктурные проекты не будут реализовываться ближайшие три-четыре года. «Но мы — социально-ответственная компания и мы намерены продолжать инвестиции в производство, повышать заработную плату, расширять финансирование программ. Вопросы экологии и охраны труда — в числе приоритетных для нас, для наших акционеров», — подчеркнул Сырый.

Гендиректор отметил, что в холдинге принята стратегия развития предприятий до 2020 года, которая реализуется, и будет реализовываться. «Наш принципиальный подход к модернизации — повышение эффективности производства при одновременном снижении экологического влияния. Целевой объем финансирования этих программ в горизонте 2020 года около $8 млрд — это только по двум мариупольским предприятиям, каждый год — около $1 млрд», — сказал И.Сырый.

При этом он подчеркнул, что стратегия холдинга предполагает снижение влияния метпредприятий до уровня европейских стандартов для предприятий такого типа, то есть снижение валовых выбросов — в 3,5 раза, до около 100 тыс. тонн (в настоящее время — около 400 тыс. тонн в целом по Мариуполю), а удельных выбросов на тонну стали — в пять раз, с 35 кг до 7 кг.
Как пояснили агентству «Интерфакс-Украина» в «Метинвесте», инвестиции в предприятия в размере $8 млрд позволят увеличить объем выплавки стали на 35% — до 16 млн тонн.

В свою очередь гендиректор отметил, что металлургия дает возможность Мариуполю развиваться, а людям — зарабатывать. В то же время есть и болезненные вопросы, которые сегодня волнуют горожан, руководство города, а также руководство «Метинвеста» и акционеров, которые внимательно отслеживают ситуацию. «Я призываю общественные организации, власти города к честному диалогу (относительно экологических проблем)», — резюмировал И.Сырый.

И добавил, что на двух предприятиях уже проведена пристальная ревизия всех вредных объектов, по возможности заменяются или ремонтируются фильтры, корректируются планы ремонтов. Комплексная задача — усилить контроль за соблюдением экологических нормативов и обеспечить своевременную реализацию программ, запланированных на этот год, уже поставлена.
Присутствовавшие на церемонии подписания соглашения руководители «Азовстали» и ММК им.Ильича привели конкретные примеры сокращения выбросов, в частности, выведение мартеновского цеха на «Азовстали» и намерение провести аналогичную работу на ММК им.Ильича.

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
Основными акционерами «Метинвест» являются группа СКМ (71,25%) и «Смарт-Холдинг» (23,75%), совместно управляющие компанией.
ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест».

Коментарі - 2

+
+4
Golld
Golld
2 лютого 2012, 17:16
#
Давно пора а то уже звезд ночью на небе не видно от загрязнения:(
+
0
artalex
artalex
3 лютого 2012, 9:08
#
Начали заботиться об экологии после того, как в Мариуполе прошел митинг в середине января. Собралось несколько тысяч человек. Мариуполь лидирует в Украине по онкологическим заболеваниям. При том, что средняя зарплата у обычного рабочего 3200грн. На Азовстали штрафуют рабочих подрядных организаций. Штрафы от 2000 до 10000грн. Здесь можно прочитать об экологическом митинге. www.0629.com.ua/news-18559.html
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися