Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2012, 15:50

Маршрутчики отказываются ездить в мороз

С наступлением морозов перевозчики Симферополя резко ограничили количество машин на маршрутах. В результате горожанам приходится долго мерзнуть на остановках или тратиться на такси. Водитель Юрий с трудом преодолевает подъем на конечную остановку — улицу Маршала Жукова: «Из 16 авто моего направления сегодня ездит пять. Остальные — более раннего года выпуска — не могут выйти на дороги, которые вообще не чистят от снега», пишет РБК-Украина.

Автолюбитель Константин объясняет, что ситуацию усугубляют владельцы заправок: «Они часто продают под видом зимнего дизтоплива, которое выдерживает -20-25 °С, летнее, которое застывает и нарушает работу двигателя».

Испытывают сложности и в КРПП «Крымтроллейбус». «У нас замерзает система, мы вязнем в снегу, ведь дороги не чистят, а посыпают через улицу, но мы разогреваемся, едем дальше и количество машин на маршрутах не уменьшаем», — сообщила замдиректора предприятия Лариса Лисовская.

Начальник управления транспорта и связи Нариман Мусаев считает, что наказывать перевозчиков за невыход на маршрут или несоблюдение графика не стоит: «Если водитель чувствует, что ему тяжело избежать аварий, он может отказаться работать. Да и не все сейчас могут ездить технически. То же с холодом в салоне, за который мы не можем штрафовать, потому что отечественные же производители делают автобусы со слабыми печками, а перевозчики не имеют права что-то менять в их конструкции».

В столичной мэрии уверены, что водители преувеличивают, говоря о плохом состоянии зимних дорог. «Основные магистрали расчищены. Проблемы есть лишь на подъемах и спусках, но там мы посыпаем песком, — говорит вице-мэр Николай Порицкий и объясняет, что в следующем году ситуация на дорогах улучшится. — Сейчас в Симферополе есть шесть уборочных машин-грейдеров, которые часто ломаются.

Предприятие «Чистый город» провело тендер и к августу начнет получать спецтехнику. Это будут такие же машины, но в достаточном количестве. Хотя и нынешней техники нам бы хватило, если бы зима не выдалась аномальной и по температуре, и по количеству осадков».

Коментарі - 1

+
0
Caramba
Caramba
2 лютого 2012, 20:55
#
Как обычно зима пришла внезапно. Как-то так неожиданно подобралась.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися