Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2012, 11:55

Фермеры считают, что закон о рынке земли ущемляет их права

В проекте закона о рынке земель не были учтены предложения и замечания одной из основных групп участников аграрного рынка — фермеров. Об этом заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич.

По его словам, фермеры выступают против принятия этого закона, поскольку его нормы сводят к нулю их возможности приобрести землю в собственность и стать участником земельного рынка.

Среди основных нареканий к документу:

Закон о рынке земли в Украине.
Фото с сайта obozrevatel.com
  • Исключение фермерских хозяйств (наряду с другими юридическими лицами) из перечня лиц, имеющих право на покупку земли;
  • Отсутствие льготных условий для фермеров для покупки земельных наделов, необходимость конкурировать на земельных аукционах с крупными агрохолдингами;
  • Отсутствие возможности получения фермерами льготных кредитов на ведение их хозяйственной деятельности;
  • Невозможность изменить целевое назначение земли после покупки;
  • Расширение полномочий власти в земельной сфере;
  • Отсутствие проекта закона, подготовленного ко второму чтению, в открытом доступе на сайте парламента.

По мнению Александра Поливодского, директора и учредителя юридической фирмы «София», среди других слабых мест проекта закона «О рынке земель» — спорные моменты относительно деятельности Земельного банка, а также отсутствие антикорупционных механизмов.

«Закон должен пройти проверку антикорупционных мероприятий. Следует проанализировать, нет ли там норм, которые позволят чиновнику самовольно и единолично решать некоторые земельные вопросы без контроля и права оспаривания», — отметил юрист.

По его словам, та глобальная цель, которая заявлялась при работе над законопроектом — повышение социального уровня селян — должна быть отображена в тексте документа.

«Нужно просмотреть проект и соотнести его с этими целями. Наиболее принципиальные наши замечания, к сожалению, пока в парламенте отклонены», — сказал он.

По словам председателя Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Ивана Томича, к проекту закона было подготовлено более 1000 поправок, однако публично они не обсуждались.

«Мы будем поднимать вопрос о необходимости проведения всеукраинского референдума относительно продажи земли сельхозназначения», — заявил Николай Миркевич.

Напомним, что ВРУ приняла в первом чтении закон о рынке земли 9 декабря 2011 г.

Читайте также на эту тему статью «Минфина» — «Аграрная инвестиция». 

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
2 лютого 2012, 13:05
#
Тоже бедные люди… хотят дорваться до народного пирога…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися