Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2012, 9:30

Европа готова «делить» нашу ГТС на троих, но ждет реакции России

Переговоры по газу между Украиной и Россией вышли на новый уровень: как заявил вчера министр энергетики Юрий Бойко, обе стороны готовы привлечь третью — Европу, которая является крупнейшим потребителем российского газа, для участия в консорциуме по эксплуатации украинской ГТС. Ранее РФ хотела просто купить ГТС, а Европа не реагировала на предложения Украины о сотрудничестве.

Переговоры по газу между Украиной и Россией вышли на новый уровень.
Фото с сайта segodnya.ua

«Еврокомиссия (высший орган исполнительной власти Евросоюза) ждет от российской стороны реакции на предложение стать третьей стороной в газовых переговорах между Киевом и Москвой», — сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Россияне официально пока отмалчиваются. По прогнозам независимого эксперта Валентина Землянского, с их стороны никаких заявлений не будет, пока не пройдут выборы президента РФ (4 марта), но можно надеяться, что согласятся.

«Это шаг вперед, причем в выигрыше будет Украина, — ЕС даст гарантии о стабильных долгосрочных закупках российского газа — а значит и какие-то деньги на модернизацию ГТС, — считает Землянский. — Также можно надеяться, что цена газа для нас будет 250—280 долларов за 1000 кубометров».

Министр ТЭК теневого Кабмина Александр Гудыма говорит, что и ЕС, и Россия определились: качать газ через Украину обойдется дешевле (5—6 миллиардов долларов против 25—30) и надежнее, чем строительство газопровода «Южный поток», который пройдет в опасной близости от нестабильного Ближнего Востока и будет полностью готов к 2020 году. «Батька бить», в смысле — бороться с Россией, лучше вместе с Европой, вот для чего нам ЕС, — говорит Гудыма. — Но до 4 марта все заявления подвиснут, поэтому Украине надо продержаться пару месяцев, оплатив поставки газа».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися