Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2012, 16:40

Банкиры боятся спада в экономике и банкротств

Риски второй волны экономического спада велики, обеспокоенность перспективами деятельности банков находится на самом высоком уровне за последние 13 лет, свидетельствует исследование Banking Banana skins, которое ежегодно проводит CSFI совместно с PwC, пишет Рейтер.

В странах с развивающейся экономикой ситуация с рисками обстоит лучше, чем в развитых странах, но опасения по поводу российского финансового сектора выше, чем в среднем по миру, пришли к выводу более 700 банкиров, представителей регулирующих органов, аналитиков и экспертов банковской отрасли из 58 стран мира.

Риск второй волны экономического спада и кризиса в банковском секторе грозит новыми банкротствами и национализацией отдельных банков.

Макроэкономические риски лидируют среди страхов банкиров и в мире, и в России. Но у российских банкиров серьезное беспокойство вызывает также доступ к финансированию, волатильность рынков и неопределенный уровень доверия инвесторов к РФ в контексте потребностей банков в капитале, падение прибыльности, качество управления рисками.

Кризис еврозоны, который несет в себе угрозу суверенного дефолта сразу нескольких стран, и последствия обвала евро сильно ударят по банкам, расположенным не только в Европе, но и во всех крупнейших регионах мира, говорится в исследовании.

«В этой ситуации многим банкам будет нелегко обеспечить адекватную доходность всех видов услуг, и им придется реорганизовать свой бизнес. Также представляется неизбежным и дальнейшее сокращение персонала в банковской отрасли, так как банки крайне озабочены проблемой снижения затрат», — приводятся в сообщении слова партнера PwC Эндрю Грея.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися