Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2012, 18:20

Эксперт: в Украине 5% сделок по приобретению жилья — ипотечные

В 2011 г. в Украине количество кредитных сделок составило 5% от общего объема приобретенного жилья, заявил Станислав Мошкин, руководитель направления ипотечного кредитования АО Астра Банк, пишет SV-Development.

По данным эксперта, ипотечные программы в течение года предлагали около 40 финансовых учреждений страны. При этом большинство банков предлагали ипотеку с первоначальным взносом от 30% стоимости жилья и сроком кредитования 20 лет. Более 70% ипотечных кредитных программ предлагались с плавающей процентной ставкой.

В свою очередь заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу ПАО Энергобанк Андрей Мойсеенко отметил, что ситуация сегодня такова, что, по большей части, кредиты на покупку жилья сложно назвать доступными по ряду причин: высокие требования банков к официальным доходам заемщиков; сравнительно высокие ставки по займа в гривне; отсутствие низких авансов.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, общая сумма кредитов, выданных физическим лицам на покупку квартиры, за год не превысит 3 млрд. грн. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, реальные ставки на рынке будут составлять 18-24% годовых, в зависимости от объекта залога и срока кредита.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися