Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2012, 14:10

В КНДР запретили использование иностранных валют

КНДР запретила хождение китайского юаня и других иностранных валют на рынках страны, сообщает AFP со ссылкой на источники в правительстве страны. Представители правительства заявляют, что запрет на валюту стал одним из последних распоряжений покойного лидера страны Ким Чен Ира, пишет Lenta .Ру.

По утверждениям южнокорейских организаций, оказывающих помощь КНДР, юань широко распространился в Северной Корее после провала валютной реформы 2009 года. Многие торговцы не продают товары иначе как за иностранную валюту.

Использование юаня и других зарубежных дензнаков будет, как утверждают в правительстве, «сурово наказываться». Все деньги, обнаруженные правоохранительными органами в ходе таких операций, будут конфискованы.

Граждане, располагающие иностранной валютой, должны идти в банки и обменять свои средства на воны.

Эксперты опасаются, что подобные действия породят хаос на рынках, поскольку вона мало используется в рыночной торговле. Между тем, рынки для многих людей являются единственным источником продуктов питания, так как государственная система распределения продовольствия практически разрушена.

Коментарі - 1

+
0
somilitark
somilitark
31 січня 2012, 14:19
#
Пора опыть перенимать!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися