Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2012, 12:50

На каждой пятой АЗС украинцам продают некачественный бензин

Около 20% автозаправочных станций Украины реализуют топливо сомнительного качества. Об этом заявил заместитель директора научно-технического центра «Пс ихея» Геннадий Рябцев, пишет Сегодня.

Украинцам продают сомнительный бензин, безнин, АЗС.
Украинцам продают сомнительный бензин. Фото с сайта http://segodnya.ua/

«Около 2 тыс. АЗС продают бензин на границе рентабельности, или »в ноль«, или вообще »в минус«. Это означает, что, либо не платятся налоги, либо применяются серые схемы, либо реализуется некачественное топливо. Это непрямой метод анализа, но он позволяет говорить, что около 20% АЗС не полностью соответствуют требованиям по качеству реализуемого бензина», — отметил он.

Президент объединения «Ассоциация операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Кос янчук считает, что основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие контроля качества топлива со стороны государства.

«На всю страну 10 лабораторий способны проводить полную проверку всех видов нефтепродуктов, это включая заводские. То есть, грубо говоря, по одной лаборатории на 1 тыс. АЗС. И еще вопрос, проверяют ли они?» — подчеркнул эксперт.

По мнению экспертов не менее серьезной причиной ухудшения ситуации является продление действия старых стандартов на нефтепродукты (соответствующих требованиям Ев ро-2, Евро-3).

«Устаревшая нормативная база стимулирует к заполнению рынка некачественным топливом. Производить в Украине топливо высокого качества не выгодно, поскольку приходится конкурировать с партиями низкокачественных нефтепродуктов, произведенных на основе компонентов, опытными партиями», — отметил Рябцев.

Коментарі - 2

+
+31
Servit
Servit
31 січня 2012, 13:25
#
Мягко сказано, я считаю, что 90% АЗС продают некачественный бензин и дизтопливо. Сам я с водительским стажем 32 года и уж поверьте мне заправиться в Крыму качественным бензином можно разве что на заправках Shell.
+
+2
Informed
Informed
31 січня 2012, 14:54
#
На каждой
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися