Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2012, 11:40

ОСМД получат льготные кредиты на ремонт

Право на льготное кредитование ОСМД получат за счет средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, пишет «Коммерсант-Украина» в статье ОСМД получат кредиты на ремонт жилья.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало проект постановления Кабмина, согласно которому объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) получат право на льготное кредитование за счет средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Как пишет источник, кредиты должны быть направлены на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства. В бюджете на 2012 год для реализации программы льготного кредитования предусмотрено 40 млн. грн.

Кредиты ОСМД будут выдавать сроком до десяти лет под 3% годовых. Первый взнос должен составлять не менее 15% стоимости проекта, финансируемого за счет средств местных бюджетов. Отбор проектов будет осуществлять МинЖКХ.

Напомним, сегодня в Украине в 10% жилых домов созданы и действуют объединения совладельцев многоквартирных домов. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Анатолий Близнюк.

«На первое ноября количество ОСМД достигло почти 14 тысяч — 13 817 объединений. Это 10% от числа всех многоквартирных домов в стране. Мы где-то на пять процентов отстаем от запланированного показателя, однако следует понимать, что ОСМД создаются не для »исправной цифры« и выполнение плана, а для реального реформирования сферы систем жизнеобеспечения», — сказал Анатолий Близнюк.

 

Коментарі - 1

+
+5
pivasik
pivasik
31 січня 2012, 11:59
#
Как можно говорить о развитии ОСМД, если практически все обслуживание коммунального хозяйства монополизировано?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися