Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 січня 2012, 10:51

Биржевые индексы Европы снижаются на открытии в ожидании новостей

Ведущие европейские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику на открытии торгов понедельника на фоне ожидания первого в текущем году саммита глав стран Евросоюза, свидетельствуют данные бирж.

Французский индекс CAC 40 в первые минуты торгов снизился на 0,76% — до 3294,16 пункта. Немецкий DAX 30 потерял 0,9% и составил 6455,33 пункта. Британский FTSE 100 уменьшился на 0,6% — до 5697,76 пункта.

Лидеры стран ЕС в понедельник во второй половине дня соберутся в Брюсселе на неформальн ый саммит для обсуждения размеров стабфонда и договора о бюджетной стабильности в ЕС.

В то же время ограничить пессимизм инвесторов помогают ожидания новых внутренних статданных. Так, Еврокомиссия в понедельник обнародует данные по доверию потребителей к экономике еврозоны за январь. Аналитики ожидают, что индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в отчетном месяце повысился до 93,8 пункта с 93,3 пункта месяцем ранее.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися