Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 січня 2012, 13:00

Помидор — «двойник» сердца, а петрушка — густой шевелюры

Помню, помогая бабушке облущивать зерна с кукурузного початка, я смеялась, что он похож на зубастую челюсть, пишет Сегодня

Целебные свойства овощей и фруктов зависят от их формы и цвета.
Помидоры полезны для сердца. Фото с сайта http://www.segodnya.ua/

Теперь, готовя этот материал, я убедилась — аналогия напрашивалась не случайно. Оказалось, что початок кукурузы, напоминающий улыбку какой-нибудь голливудской звезды, и впрямь важный злак для здоровья и красоты зубов. Он содержит почти всю группу витаминов В и кальций. А как вам следующее совпадение? Сельдерей, который напоминает формой человеческие кости, действительно богат таким важным для их крепости микроэлементом, как натрий. Выходит, форма и цвет овощей и фруктов задуманы природой неспроста — это подсказка человечеству. Ведь оно не всегда обладало сегодняшними медицинскими знаниями.

Наш консультант — фитотерапевт в седьмом поколении Борис Скачко — рассказал нам о других намеках природы, а также о максимальных ежедневных «дозах» садово-огородных вкусностей. Ведь несмотря на абсолютную полезность, кушать в неограниченном количестве овощи и фрукты нельзя. Все они в той или иной мере богаты органическими кислотами. А эти вещества, если они в избытке, способны раздражать желудок и поджелудочную железу (что чревато появлением гастрита и язвы), и даже почки, что может привести к воспалительным процессам в них. При этом лучше не заниматься «монотерапией», употребляя одни и те же дары природы несколько дней кряду. Ведь чем разнообразнее рацион, тем больше видов полезных компонентов попадет в организм. Именно такое питание врачи и называют сбалансированным.

ПОМИДОР

Он имеет четыре камеры, как и наше сердце, а цвет «ягодки» семейства пасленовых не оставляет сомнений: помидор — ну вылитая копия человеческого «мотора»! И совпадение в точку: этот овощ богат ликопином, который защищает сердце и сосуды от разрушительного действия токсинов и упреждает раннее появление атеросклеротических бляшек.

Сколько в день съесть для эффекта: 400 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАБАЧКИ И ОГУРЦЫ

Фаллическая форма этих овощей обеспечила им место в сальных анекдотах. И правильно: они обладают свойством очищать кишечник и препятствовать возникновению солевого диатеза. А поскольку кишечник находится в непосредственной близости от простаты, а мочевой пузырь и вовсе над ней, то застойные процессы и отложения солей могут вызывать нарушение кровообращения и в ней, и как следствие — воспаление. А там и до потери силы мужской гордости недалеко.

Сколько в день съесть для эффекта: 500 г

 

 

 

 

 

 

 

МОРКОВЬ

В разрезе — словно глаз. А ведь лучшего продукта для нормальной работы зрительной системы действительно не придумать — такого количества бета-каротина (провитамин А), как в этом овоще, нет больше ни в каком.

Сколько в день съесть для эффекта: 400 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

Остается только поражаться креативности природы: орех — чемпион по содержанию лецитина — визуально ничем не отличается от человеческого мозга. И этот фермент — основа основ в обмене веществ в головном мозге. Витамины А и Е, которые орехи содержат также, нивелируют негативное воздействие холестерина. А витамин Е еще и упреждает разрушение эритроцитов, то есть анемию, которая, в свою очередь, чревата кислородным голоданием. А это не лучшим образом сказывается на работе «серого вещества». И наоборот.

Сколько в день съесть для эффекта: 50 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЫКВА

Если бы вы были медиком и видели человеческие органы в разрезе, то даже не стали бы спорить, что внутренность этого овоща похожа на «интерьер» тонкого кишечника и мочевого пузыря — такая же «ворсистая». А также знали бы, что тыква обладает очистительным свойством (содержит много клетчатки) и мочегонным.

Сколько в день съесть для эффекта: 500 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАЛИНА

Еще из уроков анатомии каждому известна форма и структура альвеол. А теперь присмотрись-ка к этой ароматной ягодке. Узнаете? Снова удивительное совпадение: малина обладает свойством разжижать слизь и содержит ацетилсалициловую кислоту. Не это ли нужно при лечении заболеваний органов дыхания?

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
29 січня 2012, 16:33
#
Как все просто…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися