Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2012, 17:30

Эксперты: оптовые цены на сахар в Украине снизятся на 25%

Средняя оптовая цена сахара в Украине в текущем году составит около 600 долларов за тонну после почти 810 долларов по итогам предыдущего года. Об этом сообщила старший аналитик компании Dragon Capital (DC, Киев) Тамара Левченко в четверг, пишет Униан.

Сейчас сахар для крупных трейдеров стоит около 550 долларов, что более, чем на треть, дешевле цен прошлого лета.

По данным компании, в прошлом году средняя цена увеличилась в годовом выражении на 4%, до 809 долларов за тонну.

Левченко, выступая на видео-конференции, посвященной теме публичных украинских агрокомпаний в среду, отметила, что сейчас сахар для крупных трейдеров стоит около 550 долларов, что более, чем на треть, дешевле цен прошлого лета.

В декабре цены просели в месячном выражении на 5%, до 584 долларов за тонну.

Аналитик сообщила, что в прошлом году Украина впервые за пять лет произвела больше сахара, чем потребляет — 2,3 млн тонн.

По ее словам, остатки в объеме 0,3-0,4 млн тонн скорее всего будут закупать в запасы государственные фонды, что может оказать поддержку ценам.

«Мы надеемся, что этот фактор поможет ценам подняться, несмотря на наблюдаемую последнем временем коррекцию», — сказала Левченко.

Как сообщил источник, Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» оценивает экспортный потенциал сахара в 2011-2012 маркетинговом году (МГ, сентябрь 2011 — август 2012) в 470 тыс. тонн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися