Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2012, 14:30

Испания успешно разместила краткосрочные гособлигации на 2,51 млрд евро

По итогам аукциона испанскому казначейству удалось сегодня разместить краткосрочные государственные облигации со сроком обращения 3 и 6 месяцев и привлечь 2 млрд 510 млн евро, что соответствует изначально заявленной целевой сумме. Об этом сообщает Министерство финансов Испании. Таким образом, был успешно пройден очередной тест на интерес инвесторов к ценным бумагам страны, пишет РБК-Украина.

Спрос инвесторов превысил прогнозы экспертов. Коэффициенты покрытия на аукционе составили 4,3 и 6,9 (по трехмесячным и шестимесячным госбумагам соответственно). Доходность по гособлигациям оказалась ниже доходности в рамках предыдущего аналогичного аукциона. Так, доходность по трехмесячным госбумагам составила 1,285%, по шестимесячным — 1,847% против доходности в 1,735% и 2,435% соответственно в рамках аналогичного аукциона в середине декабря 2011 г. (за день до объявления Европейским центральным банком программы долгосрочного кредитования банков еврозоны).

Наличие недорогого финансирования от ЕЦБ и скупка им гособлигаций Испании на вторичном рынке способствовали снижению доходности по испанским бондам.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися