Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 січня 2012, 12:40

Около 40% налогоплательщиков заполняют отчёты не более двух часов — мнение

Около 40% налогоплательщиков отмечают, что заполняют налоговые отчеты не более двух часов. Как сообщил источникв пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), такие показатели выявлены в ходе опроса, проведенного региональными органами налоговой службы, пишет Униан.

Александр Клименко

По словам председателя ГНСУ Александра Клименко, в опросе приняли участие более 18,5 тыс. предпринимателей, бухгалтеров средних и крупных компаний, представители других категорий плательщиков.

В ходе исследования изучалась общественное мнение по поводу работы по Налоговому кодексу. Кроме того, в ходе опроса определялись факторы, которые увеличивают напряжение в предпринимательской среде. Одним из таких факторов было признано время, затрачиваемое на заполнение налоговой отчетности.

Также 21% респондентов отметили, что тратят на заполнение налоговой отчетности от 10 до 30 минут. Еще 24,2% признались, что готовят отчеты около трех часов. И только 17% сообщили, что тратят более 5 часов.

«С начала реорганизации ГНС упрощение процедур представления и заполнения отчетности, повышение скорости и качества обслуживания плательщиков были и остаются приоритетами в реформировании налоговой сферы. Сейчас мы усиленно работаем над решением этой проблемы», — сообщил Клименко.

Напомним, в Государственной налоговой службе Украины(ГНСУ) не поддерживают поправки в Налоговый кодекс предусматривают отмену ограничений в виде годового объема поставок свыше 300 тыс. грн и необходимости проводить 50% операций с плательщиками НДС, поскольку опасаются роста незаконных заявок на возмещение НДС. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися