Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 січня 2012, 8:43

Нефть стабильна на фоне напряженности вокруг Ирана

Нефть Brent превысила $110 в понедельник, так как опасения о срыве поставок с Ближнего Востока перевешивают страхи, вызванные возможным снижением спроса в Европе.

Министры финансов еврозоны в понедельник решат, какие условия реструктуризации долга Греции они готовы принять в рамках второй программы помощи Афинам. Решение этого вопроса — ключ к предотвращению неконтролируемого дефолта, который поставит под угрозу весь валютный блок.

Кроме того, в понедельник правительства Евросоюза, вероятно, согласуют новые экономические санкции против Ирана в связи с его ядерной программой, включая планы постепенного введения нефтяного эмбарго.

К 9:30 МСК мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть подрожали на $0,37 до $110,21 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,22 до $98,11 за баррель.

«Оба этих заседания (в понедельник) будут важными для определения цен на нефть, — сказал Бен Ле Брен из OptionsExpress. — Любое указание на то, что одобрен план борьбы с греческой задолженностью, поддержит нефть. Эмбарго на иранскую нефть также повысит цены, так как спрос продолжает улучшаться».

Эти факторы, возможно, поднимут американскую легкую нефть выше $100 за баррель на этой неделе, тогда как Brent может приблизиться к $115, считает Ле Брен. Американская нефть держалась выше $100 большую часть прошлой недели, но в пятницу завершила торги на уровне $98,46 из-за неопределенности вокруг долгового соглашения Греции.

В число новых мер ЕС также, вероятно, войдут санкции против иранского Центробанка и запрет на торговлю золотом, говорят дипломаты.

«Сегодня рынки будут ждать новостей из Европы, где министры ЕС примут решение о запрете экспорта иранской нефти, — говорится в докладе аналитиков ANZ. — Более слабый спрос, вероятно, будет перевешивать опасения о возможном сокращении поставок».

Заседание министров финансов еврозоны состоится после того, как частные кредиторы заявили в воскресенье, что они подошли к границе того, какие убытки они могут понести по долгам, выданным Греции.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися