Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2012, 9:50

Чистая прибыль Microsoft в 2011-2012 году составила 6,62 млрд долларов

Чистая прибыль софтверной корпорации Microsoft во втором квартале 2011-2012 финансового года, завершившемся 31 декабря, составила 6,62 миллиарда долларов по сравнению с 6,63 миллиардами долларов за аналогичный период годом ранее, сообщает сайт компании, пишут РИА Новости.

Прибыль Microsoft, подразделение Microsoft.
Фото с сайта onliner.by

В начале года Microsoft объявила о заключении стратегического соглашения с Nokia, согласно которому приоритетной платформой для смартфонов финского производителя станет Windows Phone.Выручка Microsoft за отчетный период выросла на 5% до 20,9 миллиардов и стала рекордной для компании. Прибыль в расчете на одну акцию составила 0,78 доллара.

«Мы готовились к году, который должен активизировать развитие многих наших ключевых продуктов и сервисов. Наши новые смартфоны и компьютеры получили много хороших отзывов на недавней выставке CES», — прокомментировал результаты гендиректор Microsoft Стив Балмер.

Напомним, что в начале года Microsoft объявила о заключении стратегического соглашения с Nokia, согласно которому приоритетной платформой для смартфонов финского производителя станет Windows Phone.

Наиболее активный рост за отчетный квартал показало подразделение Microsoft по разработке развлекательных технологий и устройств (в частности, консолей Xbox и контроллеров Kinect). Выручка этого подразделения выросла на 15% до 4,24 миллиарда долларов.

Отметив необычайный успех Kinect, распроданного за прошедший год тиражом в 18 миллионов экземпляров, гендиректор Microsoft анонсировал на выставке CES выход 1 февраля долгожданной версии контроллера для персональных компьютеров.

На 11% — до 4,77 миллиарда долларов — выросли продажи серверного подразделения компании. Подразделение онлайн-сервисов отчиталось о росте выручки на 10% до 784 миллионов долларов. Подразделение по работе с корпоративными клиентами компании сообщило о росте выручки на 3% до 6,28 миллиарда долларов.

Компания сообщила, что продала более 525 лицензионных копий версии Windows 7 с момента ее запуска.Подразделение Microsoft по разработке флагманского продукта — операционной системы Windows — сообщило о шестипроцентом снижении выручки — до 4,74 миллиардов долларов. В то же время, компания сообщила, что продала более 525 лицензионных копий версии Windows 7 с момента ее запуска.

Компания возлагает большие надежды на новую версию платформы Windows 8, публичная бета-версия которой появится в конце февраля. С ее выпуском Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на мобильном рынке и в то же время не упустить традиционный источник дохода — сегмент персональных компьютеров. Тестовая версия Windows 8 для разработчиков, опубликованная в сентябре прошлого года, была скачана более 3 миллионов раз.

Акции компании закрылись в четверг на NASDAQ на уровне 28,12 доллара за ценную бумагу, рыночная капитализация Microsoft оценивается в 236,55 миллиарда долларов.

Корпорация Microsoft была основана в 1975 году, штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для разного рода вычислительной техники, а также аксессуары для персональных компьютеров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися