Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2012, 9:00

Новый министр финансов Украины поклялся в верности президенту

Новый министр финансов и экс-шеф спецслужб Украины Валерий Хорошковский в четверг, в первом после назначения выступлении, пообещал следовать воле президента Виктора Януковича, ставящего «социально-экономические задачи» в год парламентских выборов. Оппозиция увидела в смене рулевого Минфина сигнал к ужесточению налогового прессинга ради оплаты предвыборных обещаний, пишет Рейтер.

Новый министр финансов Украины поклялся в верности президенту
Фото с сайта news2000.com.ua

Накануне президент уволил раскритикованного им и попросившегося в отставку Федора Ярошенко, руководившего Минфином с марта 2010 года и считавшегося правой рукой премьера Николая Азарова.

В 2003-2004 годах Хорошковский служил министром экономики и конфликтовал с Азаровым, который тогда руководил финансовым ведомством и высказывался за усиление государства в экономике и интеграции с партнерами по СНГ, тогда как оппонент агитировал за ВТО и рыночные механизмы. Кабинет возглавлял Янукович.

На фоне разногласий Хорошковский покинул правительство, но судьба вновь свела былых спорщиков. Премьер лично представил сотрудникам министерства нового шефа.

«Валерия Ивановича (Хорошковского) я знаю давно, как очень ответственного и высоко квалифицированного профессионала, поэтому я глубоко уверен, что Валерий Иванович справится с чрезвычайно тяжелой работой министра финансов», — сказал Азаров.

Сидевший по левую руку Хорошковский добавил, что настроен на партнерство.

«Думаю, что за счет кадрового потенциала, который есть, и при помощи премьер-министра мы сможем выполнить эти задачи»,- сказал он, но напомнил и о президенте.

«Перед назначением у меня был серьезный разговор с президентом Украины», — рассказал 43-летний Хорошковский, до назначения возглавлявший Службу безопасности Украины.

Наталия Зинец

Коментарі - 1

+
0
Bekas
Bekas
20 січня 2012, 9:40
#
Придурки бля… два долбоеба
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися