Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2012, 11:10

Цену на газ можно сбить только через суд — Костенко

Депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Костенко (фракция Блока «Наша Укр аина — Народная Самооборона») считает, что единственным путем для снижения цены на российский га з может стать соответствующее обращение Украины в Арбитражный трибунал Торговой палаты в Стокгольме (Швеция), пишет Сегодня.

Об этом он сказал в эфире телекомпании «5 канал» вечером 16 января.

«Я хотел бы пожелать министру только одного — выстоять этот раунд переговоров и в очередной раз не поддаться на обещания россиян снизить цену на газ. Не так эту проблему нужно решать, ее нужно решать исключительно сквозь призму тех механизмов, которые существуют в Европейском Союзе — через международный Арбитражный су д», — отметил Костенко, отвечая на вопрос, чего следует ожидать от украино-российских переговоров 17 января.

По его мнению, украинская сторона гарантировано выиграет судебный процесс, если будет отстаивать национальные интересы.

«Украина сегодня очень интересна ЕС, (ведь) от Украины и украинской ГТС зависят бесперебойные поставки газа (в Европу)», — добавил депутат.

При этом Костенко выразил уверенность в том, что новой газовой войны не будет.

«Энергетической войны не будет, уже все научены 2009 годом. И Европа, и Украина, и Россия (знают), что энергетическая война приносит всем без исключения участникам колоссальные убытки — и политические, и финансовые, и моральные», — считает он.

Кроме этого, парламентарий высказался против создания газотранспортного консорциума, в котором бы участвовала Россия.

По мнению Костенко, в такой консорциум должны входить только две стороны — Украина и ЕС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися