Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 січня 2012, 9:07

Акции Европы выросли благодаря автокомпаниям

Европейские рынки акций закрылись в понедельник ростом при низких объемах торгов благодаря подъему котировок автопроизводителей после решения брокерского отдела Goldman Sachs повысить статус сектора.

Сводный индекс автомобильных компаний в Европе вырос на 3,1 процента, и инвесторы охотно отмели решение агентства S&P понизить кредитные рейтинги девяти стран еврозоны.

«Автопроизводители — крупные экспортеры, которым играет на руку рост доллара, а спрос в Азии оказался выше ожиданий, так что инвесторы ждут повышения доходов, — сказала менеджер Ashburton Вероника Печланер. — Объем торгов низкий, многие ожидали рейтингового действия от S&P, но это явно не конец истории с сокращением рейтингов, и теперь мяч на стороне лидеров еврозоны. Также продолжается история с Грецией, так как переговоры (об обмене ее облигаций) зашли в тупик».

Панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 вырос на 0,77 процента до 1.025,64 пункта.

Тем временем акции Carnival — владельца потерпевшего крушение в Италии круизного лайнера, упали на 16,5 процента, после того как компания сообщила, что потеряет из-за происшествия 90 миллионов долларов.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,37 процента до 5.657,44 пункта, немецкий DAX поднялся на 1,25 процента до 6.220,01 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,89 процента до 3.225,00 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися