Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 січня 2012, 16:20

Парковщикам разрешили до апреля брать деньги с водителей

Кабмин отсрочил обязательное оборудование операторами парковок паркоматами и автоматическими въездными и выездными терминалами до 1 апреля, пишет Сегодня.

«Введение паркоматов откладывается на один квартал — до 31 марта включительно», — заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Бл изнюк.

К принятию такого решения правительство побудили многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления.

«Далеко не все города, в отличие от миллионников, имеют достаточно развитую сферу парковки, операторы рынка часто не имеют достаточного объема средств на значительные инвест иции, какими является приобретение и обслуживание паркомата или терминала», — объяснил министр.

В то же время он выразил уверенность, что наличие паркоматов в будущем является обязательным и будет способствовать детенизации рынка.

Кроме того, Близнюк сообщил, что с 1 июня с целью предотвращения теневого оборота средств приобретение парковочного талона станет возможным только в безналичной форме.

На сегодняшний день, по ориентировочной оценке министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в стране необходимо установить около 7 тыс. паркоматов.

Их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10,4 тыс. до 48,5 тыс. гривен.

Отметим, что с 1 января 2012 года в силу вступили пункты, которые обязывают операторов оборудовать площадки паркоматами из расчета 1 автомат на 10 паркомест и автоматическими въездными и выездными терминалами.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися