Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 січня 2012, 13:24

Золото дорожает благодаря подъему акций и евро

Цены на золото растут благодаря подъему на рынках акций и росту евро.

В 14:45 МСК золото торговалось по $1.641,80 за тройскую унцию по сравнению с $1.639,52 на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в феврале в США подорожали на $11,70 до $1.642,50 за унцию. С начала января цены выросли на 5 процентов.

Акции и евро восстанавливаются, снизившись в начале торгов из-за понижения рейтинговым агентством Standard & Poor's рейтингов девяти из 17 стран еврозоны, лишившего Францию и Австрию высших оценок.

«Золото не оградит от проблем в еврозоне, по крайней мере, тех проблем, которые связаны с долгами. Сейчас золото повторяет движения на валютном рынке, но также зависит от нефти и рынков акций, особенно индекса S&P 500», — сказал аналитик Quantitative Commodity Research Петер Фертиг.

Переговоры Греции с банками-кредиторами о сокращении задолженности в пятницу окончились ничем, приблизив Афины к дефолту. Однако премьер-министр Лукас Пападемос выразил уверенность в том, что стране удастся договориться об урегулировании задолженности.

«Если в этих переговорах не будет прогресса, золото попадет под давление», — говорится в отчете HSBC.

Спрос на золотые ювелирные изделия в Индии — одном из крупнейших в мире рынков золота — повысился на 5-7 процентов в 2011 году и вырастет на 10-15 процентов в этом году благодаря снижению цен на золото, сказал глава одной из крупнейших в Индии розничных компаний по продаже ювелирных изделий.

В Италии, крупнейшем в Европе экспортере золотых ювелирных изделий, продажи резко снизились в 2011 году и останутся невысокими в 2012 году, так как на спрос влияют долговой кризис и меры правительства по усилению экономии, считают высокопоставленные представители отрасли.

«Народ не знает, тратить или откладывать», — сказал председатель итальянской федерации розничных продавцов ювелирных изделий Federdettaglianti Orafi Джузеппе Акилино.

В 14.45 МСК серебро торговалось по $29,88 за унцию по сравнению с $29,72 на закрытие торгов в пятницу, платина стоила $1.488 против $1.480, и палладий — $635,97 против $626.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися