Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 січня 2012, 19:00

Кипр протестует против снижения его рейтинга агентством S&P

Кипр протестует против снижения рейтинга страны агентством Standard and Poor's и считает это решение необоснованным, заявило министерство финансов Кипра, пишут РИА Новости.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании. Рейтинг Кипра, как и Португалии, был понижен до «мусорного» — ВВ. Что касается Кипра, то для снижения рейтинга S&P усмотрело две причины: «глубокие политические, финансовые и монетарные проблемы в еврозоне» и «зависимость кипрской финансовой системы от греческой экономики».

Министерство финансов выражает «глубокое недовольство» в связи с действиями агентства.

«Это решение справедливо может быть охарактеризовано как волюнтаристское и бездоказательное. Агентство решило понизить рейтинг Кипра всего через два дня после того, как Еврокомиссия сочла, что Республика Кипр приняла необходимые меры для оздоровления государственных финансов», — говорится в заявлении.

Кроме того, считают в Минфине Кипра, S&P полностью проигнорировал то обстоятельство, что Кипр обеспечил свои финансовые потребности на 2012 год в полном объеме. Кроме того, в экономике страны наметились положительные тенденции, а открытие крупных запасов газа в Средиземном море создает новые перспективы, считает министерство. Кроме того, Кипр проводит все необходимые меры для стабилизации бюджета и финансовой системы, и в 2012 году рассчитывает снизить дефицит ниже приемлемого для стран еврозоны уровня в 3% ВВП.

«Я считаю волюнтаристским шагом снижение рейтинга кипрской экономики. За рейтингами S&P стоит монетарная война между долларом и евро», — сказал, в свою очередь, министр финансов Кипра Кикис Казамиас на пресс-конференции в Никосии, которую транслировали местные телеканалы.

По его словам, поведение агентства является «в целом неприемлемым».

Кипр получил в конце декабря первый 590-миллионный транш российского межгосударственного кредита, который составит в общей сложности 2,5 миллиарда евро на пять лет. Это позволило островному государству обеспечить свои потребности в финансировании на весь 2012 год, не прибегая к рыночным заимствованиям, проценты по которым слишком высоки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися