Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2012, 9:01

Brent превысила $112 из-за опасений о поставках

Стоимость нефти Brent превысила $112 за баррель в пятницу благодаря опасениям о поставках из Нигерии, тогда как смягчение страхов по поводу европейского кризиса после успешных долговых аукционов Италии и Испании поддерживает настроение.

Однако сообщение о том, что предложенное эмбарго на импорт нефти из Ирана в Евросоюз будет вводиться в действие в течение шести месяцев, ограничило рост.

К 9:05 МСК фьючерсы на нефть Brent подорожали на $0,77 до $112,03, но за неделю могут потерять более 1 процента. Фьючерсы на американскую легкую нефть поднялись на $0,88 до $99,98 за баррель и могут снизиться почти на 2 процента за неделю.

«Иран — это, возможно, долговременная проблема, это означает, что он не станет причиной немедленной отмены поставок, — сказал Виктор Шум из Purvin & Gertz. — Более срочная забота — забастовка нефтяных рабочих в Нигерии, и это с большей вероятностью приведет к настоящему срыву поставок».

Один из главных нигерийских профсоюзов сообщил, что переговоры с президентом Гудлаком Джонатаном об отмене субсидий на топливо «плодотворны» и продолжаются, но забастовки продолжатся до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение.

Нигерия производит более 2 миллионов баррелей нефти в сутки и является ключевым поставщиком США, Европы и Азии.

Цены на нефть росли в течение нескольких недель из-за угрозы Ирана перекрыть путь поставки нефти через Ормузский пролив в ответ на санкции Запада, вызванные отказом Исламской республики остановить ядерную программу.

Союзники США в Азии и Европе заявили, что поддержат кампанию Вашингтона за сокращение экспорта нефти из Ирана, но опасения об экономических проблемах, которые могут стать следствием таких действий, умеряют их энтузиазм.

США также наложили санкции на государственную китайскую Zhuhai Zhenrong Corp, которая, по некоторым данным, является ведущим поставщиком нефтепродуктов Ирану.

Индия продолжит вести дела с Тегераном, заявил в четверг представитель индийского правительства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися