Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2012, 19:30

Газпром: предметом переговоров с Украиной будут объемы, а не цена газа

Украина, вероятно, не будет в 2012 году вести переговоры о ценах на газ, а так как время для переговоров по объемам на 2012 год упущено, будет пытаться договориться о них на 2013 год, считает официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, пишет РИА Новости.

«Время для дискуссий о контрактных количествах н аступившего года Украиной было упущено. И, к сожалению, в очередной раз приходится напоминать нашим украинским друзьям, что условия поставки газа на рынке определяются только контрактом, и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке», — сказал Куприянов.

«Похоже, украинские партнеры не будут в 2012 году вести переговоры об уровне цены на газ. Видимо, он их полностью устраивает. А будут пытаться договориться об объемах на 2013 год в установленном контрактом порядке», — добавил он.

Контракт купли-продажи га за в 2009-2019 годах, подписанный «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», возможность изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке не предусматривает. Таким образом, исходя из данных «Газпрома», контрактный объем поставки газа на Украину на 2012 год по-прежнему составляет 52 миллиарда кубометров, и «Нафтогаз» должен оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров (условие «бери или плати» распространяется на 80% законтрактованного объема).

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали в апреле 2010 года д ополнение к контракту на поставку газа, которым были отменены действовавшие ранее штрафы за недобор или перебор газа в рамках одного месяца, однако в отношении годового объема закупок требования сохранились. Тогда же Украина получила скидку в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров, на объем поставок 30 миллиардов кубометров в 2010 году и 40 миллиардов кубометров в последующие годы.

Согласно данным украинского Минэнерго, страна закупила у России в 2011 году 40 миллиардов кубометров газа.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по  снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может бы ть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Газовые переговоры должны возобновиться 15 января.

Коментарі - 4

+
+18
yarg
yarg
12 січня 2012, 21:28
#
Если бы наши небыли такими лохами — на входящем газопроводе случилась бы авария, которая уменьшила поток входящего газа до нужного нам. А ремонт — дело дорогое и сложное… А в контракте — форс-мажор прописан…
Россия такие фокусы элементарно проделывала с Туркменами по газопроводу и с Литвой и заводом в Мажейкяе — по нефтепроводу.
+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
13 січня 2012, 9:05
#
Теперь и мне — простому пересичному ясно — плохой контракт подписала Юля.
Как ни смотри — плохо для Украины — нельзя менять объемы поставок, цену. Так в чем же выгода от такого контракта?
Поясните обывателю.
+
0
Toha
Toha
13 січня 2012, 9:07
#
Вам как обівателю — ни в чем. А вот подписантам — выгоды море.
+
0
Toha
Toha
13 січня 2012, 9:07
#
Со вчерашнего дня переговорами это назвать крайне сложно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися