Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 січня 2012, 12:00

Украинцы доверили государственному Ощадбанку более 5 млрд гривен

За прошлый год депозитный портфель физических лиц Ощадбанка увеличился почти в полтора раза и к началу 2012-го достиг 15,4 млрд грн. Отметим, что в целом по банковской системе рост составил немногим более 10%. За счет чего «Ощаду» удалось обогнать рынок?.

Вклады населения во втором по размеру Ощадбанке — за 2011 год выросли на 48% или на 5 млрд грн. К первому января 2012-го портфель банка достиг 15,4 млрд грн. Об этом говорится в сообщении «Ощада».

Наибольший вклад в «копилку» Ощадбанка сделали киевляне и жители киевской области — прирост срочных депозитов по этому региону составил более 1,2 млрд грн (или 24,6%). Донецкое облуправление банка собрало дополнительные 454 млн грн (или 9,1%), Крымское — 333 млн грн (6,7%).

Отметим, что депозиты населения в Ощадбанке в прошлом году росли намного быстрее, чем в среднем по рынку — 48% у госбанка против 12% по банковской системе в целом.

По словам экспертов, этому способствовали два основных фактора. Первый — это законодательно закрепленная гарантия возврата «Ощадом» всей суммы вклада, тогда как применительно к остальным банкам действует ограничение в 150 тыс. грн (возвращает Фонд гарантирования вкладов физических лиц).

«Мы единственный банк в Украине, вкладчикам которого государство гарантирует возврат всей суммы вклада», — говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Еще один немаловажный фактор прироста депозитов — средства вкладчиков

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися