Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2012, 12:50

Российский завод по производству аммиака остановился из-за Украины

Компания «Тольяттиазот» практически полностью приостановила производство аммиака из-за того, что Украина отказалась транспортировать этот газ по своей территории. Как сообщает информационный портал Volga News, пять из семи агрегатов завода работают в холостом режиме, еще два — с неполной загрузкой.

По данным «Тольяттиазота», «Укртрансаммиак» отказался прокачивать аммиак еще в середине декабря. При этом, как утверждают в российской компании, с украинцами у «Тольяттиазота» заключен долгосрочный договор. Основную часть аммиака «Тольяттиазот» продает по трубопроводу Тольятти-Одесса.

С чем связан отказ от транспортировки российского аммиака, пока не сообщается: в Украине ситуацию еще не прокомментировали.

Обычно Россия и Украина договариваются об определенной квоте на прокачку аммиака по территории Украины. Этот газ используется для производства азотных удобрений, азотной кислоты, соды. В жидком виде его используют как растворитель. «Тольяттиазот» является одним из крупнейших в России производителей аммиака.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися