Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2012, 15:40

Экологи раскритиковали план Евросоюза по финансовой помощи Греции

План финансового спасения Греции, предложенный Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), должен создавать «зеленую» экономику, а не развязывать руки для освоения природы под видом борьбы с кризисом, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF), пишет РИА Новости.

Греция стала первой страной региона единой европейской валюты, получившей значительную помощь от стран еврозоны и МВФ. Еврокомиссия надеется на завершение разработки деталей второго плана спасения от дефолта Греции в январе, сообщил ранее пресс-секретарь ЕК Оливер Байли.

«Кризис в Греции вызывает серьезное социальное напряжение, но окружающая среда также находится под ударом из-за проводимой политики. Греческое правительство отодвигает на второй план устойчивое развитие, заручившись поддержкой МВФ, ЕС и Европейского центрального банка. WWF призывает упомянутую тройку кредиторов осознать эту опасную тенденцию и оказать необходимое содействие Греции в проведении более экологически ответственной и социально устойчивой политики», — говорит директор WWF Греции Деметрес Каравеллас (Demetres Karavellas), чьи слова приводятся в сообщении.

В этой связи фонд обратился с письмом к управляющему директору МВФ Кристин Лагард и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, в котором указал на ряд отрицательных экологических последствий антикризисной программы, одобренной в мае 2010 года.

В частности, критику экологов вызвало упразднение «зеленого» фонда Греции и его включение в госбюджет, отмена экологических разрешительных правил, легализация незаконного развития на охраняемых природных территорий, срочная и неконтролируемая распродажа общественных земель, снижение статуса экологических чиновников в органах власти, а также поддержка «грязной» угольной энергетики.

«Все прошедшие 15 лет WWF постоянно призывал международные финансовые организации, в том числе МВФ, пересмотреть свою кредитную политику и поддерживать финансово проблемные страны в проведении реформ, направленных на экологическое и социально устойчивое развитие. Этот призыв стал безотлагательным сегодня, когда экономическая активность стремительно превысила »бюджет« природы», — считает генеральный директор WWF Джим Лип (Jim Leape).

По мнению фонда, кризис, причина которого в неправильном управлении национальными финансовыми системами, является отражением порочной модели экономического развития, построенной на сверхпотреблении, постоянном увеличении экологического дефицита и чрезмерном освоении природных ресурсов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися