Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 січня 2012, 8:50

Евросоюз намерен перенести встречу по нефтяному эмбарго против Ирана

Евросоюз планирует перенести встречу министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться запрет на импорт иранской нефти, с 30 на 23 января, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники, пишет Корреспондент.

По данным источника, окончательное решение будет принято на встрече постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе, намеченной на 10 января.

«Кажется вероятным, что она (встреча) будет перенесена на 23 января», — отметил собеседник агентства.

Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению ЕС, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы ИРИ.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ранее в понедельник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально подтвердило, что в Иране предприятие Форду приступило к работе по обогащению урана до 20% новое предприятие Форду.

В заявлении ведомства отмечалось, что все ядерные материалы на предприятии «находятся под наблюдением агентства».

По заявлениям представителей Тегерана, завод Форду специально строился с целью выработки обогащенного до 20% урана, необходимого для производства ядерных топливных элементов исследовательского реактора в Тегеране, который используется для производства радиоизотопов, используемых при лечении онкологических заболеваний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися