Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 січня 2012, 8:37

Цены на Brent стабильны в районе 113$ за баррель

Цены на Brent стабильны в районе $113 за баррель, поскольку доллар растет благодаря снижению занятости и розничных продаж в еврозоне, а опасения по поводу Ирана сдерживают падение цен.

В 10:15 МСК Brent подорожала на $0,06 до $113,12 за баррель, а нефть WTI подешевела на $0,54 до $101,01 за баррель.

Розничные продажи в еврозоне в ноябре сократились на 0,8 процента при прогнозах снижения на 0,2 процента, а число безработных повысилось седьмой месяц подряд. Эти новости привели к падению евро до 16-месячного минимума к доллару, а курс доллара к валютной корзине превысил 81,40, поднявшись до высшей точки с сентября 2010 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози встретятся в понедельник, чтобы обсудить, как повысить занятость в Европе.

«Вряд ли от этой встречи ожидают многого. Они уже столько раз встречались и ничего не достигли», — сказал аналитик OptionsXpress Бен ле Брюн.

Иран в пятницу обнародовал планы провести в феврале новые военные учения в Ормузском проливе. Ранее руководство страны грозило перекрыть пролив, если санкции США и Европы против Тегерана ударят по иранскому экспорту нефти.

«Геополитические опасения явно дают поддержку ценам, тут двух мнений быть не может», — сказал ле Брюн.

Если Иран заблокирует Ормузский пролив, через который проходит 16 миллионов баррелей нефти в сутки, Запад готов использовать стратегические запасы нефти, сообщили Рейтер источники в отрасли и дипломаты. Международное энергетическое агентство сможет предоставлять до 14 миллионов баррелей в сутки из запасов США, Европы, Японии и других стран-импортеров и придерживаться этого темпа в течение месяца.

Блокада Ормузского пролива вряд ли продлится более нескольких недель, считают аналитики Morgan Stanley.

«Если ущерб будет ограничен 10 миллионами баррелей в сутки в течение трех недель, или 210 миллионами баррелей, эту потерю легко возместить стратегическими запасами, пока пролив не откроется», — говорится в отчете банка.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися