Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 січня 2012, 8:40

Риски для курса гривны в 2012 году возрастут, но резкой девальвации не будет — банкиры

Риски для курса гривны в 2012 году увеличатся, однако резкой девальвации национальной валюты не будет, считают опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» банкиры.

«На данный момент мы прогнозируем (среднегодовой) курс гривны (в 2012 году — ИФ) на уровне 8 грн/$1. Тем не менее, сегодня ситуация для гривны является довольно неблагоприятной в связи с нестабильностью на внешних рынках, и риски девальвации национальной валюты растут. Так, происходит падение цен на сталь, рост цены на газ, удорожание внешних заимствований, падение курсов валют стран, в которые Украина экспортирует товары. Поэтому в 2012 году гривне необходима будет поддержка валютных резервов НБ У», — сказал аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

При этом он отметил, что в настоящее время валютные резервы Нацбанка, достигшие 32 млрд долларов, достаточны для сглаживания курсовых колебаний на рынке, однако нагрузка на резервы в текущем году усилится.

«У Нацбанка достаточно много резервов — 32 млрд долларов, но почти 8 млрд долларов из них — это кредит Международного валютного фонда (МВФ), часть которого необходимо вернуть уже в 2012 году. При этом поддержку гривне усложняет программа МВФ, которая предусматривает ограничения на минимальный уровень валютных резервов», — добавил эксперт.

Заместитель председателя правления, директор департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка Сергей Борисов прогнозирует среднегодовой курс гривны в текущем году на уровне 8,0-8,1 грн/$1. Вместе с тем, по его оценке, к концу года курс гривны может в отдельные периоды снижаться и до 8,4 грн/$1.

«Регулятор будет стараться удерживать среднегодовой курс гривны в очень узком коридоре, в пределах 8,0-8,1 грн/$1, но вместе с тем будет стараться постепенно приучать население к тому, что существует какая-то волатильность. Если будет сокращаться производство и увеличиваться дефицит бюджета, то экономические законы будут требовать того, чтобы гривна девальвировала. С какой скоростью и как — принимать решение регулятору», — сказал банкир.

При этом он отметил, что девальвация гривны в текущем году не произойдет одномоментно.

«Думаю, что на фоне падения производства, снижения экспортной выручки и, как следствие, ухудшения платежного баланса регулятор, скорее всего, попробует очень осторожно и очень мягко »отпускать« гривну, приближая курс к равновесному, который будет определяться дальнейшей динамикой дефицита платежного баланса и состоянием финансового счета. Включившись в процесс мягкой девальвации, можно привести гривну в соответствие к равновесному курсу подконтрольно, правильно информируя население о допустимых границах, прогнозируемой динамике и темпах снижения, чтобы воспаленное сознание обывателя не рисовало астрономических цифр и не создавало ненужной паники. На мой взгляд, это тот сценарий »мягкой посадки« гривны, который мог бы быть наименее стрессовым и для потребителя, и для финансового рынка в целом», — сказал он.

Первый заместитель председателя правления Укринбанка Светлана Корчинская отметила, что сдерживающими факторами для девальвации гривны может стать возобновление сотрудничества с МВФ, перспективы парламентских выборов и проведение в Украине футбольного чемпионата Евро-2012.

«Продолжая тенденции, сложившиеся в последнее время, международными рынками будут править ситуативные политические решения. Опасность распада еврозоны в ближайшее время сравнима с вероятностью апокалипсиса, напророченного майа. Не могу говорить с достаточной долей уверенности о курсе гривны в 2012 году, так как экономической подоплеки для таких прогнозов нет. Сдерживающими факторами для девальвации национальной валюты могут служить возобновление сотрудничества с МВФ, перспективы парламентских выборов и в меньшей степени предстоящий чемпионат Евро-2012», — сказала она.

Глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук полагает, что НБУ может пойти на мягкую девальвацию гривны в случае, если будет достигнута договоренность с Россией о снижении цены на газ.

«Если будет снижена цена на газ для Украины, то для мотивации экспорта гривна может мягко девальвировать. В противном случае курс гривны будет удерживаться стабильным, по крайней мере, до осени», — сказал банкир.

Аналитик управления казначейства Индустриалбанка Андрей Аргат полагает, что НБУ способен удерживать курс гривны в 2012 году в коридоре 7,90-8,15 грн/$1.

«При урегулировании вопросов снижения цены на поставки российского газа и привлечения новых инвестиций в газотранспортную систему Украины в первом квартале у НБУ будет достаточно возможностей удержать курс гривны в 2012 году в коридоре 7,90-8,15 грн/$1», — сказал он.

Коментарі - 6

+
+21
somilitark
somilitark
7 січня 2012, 13:54
#
Они боятся даже думать о том, что противоречит политике партии…

похвально, а сами хомячат скв, как всегда «официальная позиция» идет в разрез с действиями, брехня банкиров рулит
+
0
zBladez
zBladez
8 січня 2012, 13:32
#
А как Вы думаете о сохранении нахомяченного.
+
0
somilitark
somilitark
8 січня 2012, 13:53
#
У меня есть семья, не пробовали?

заведите, потом скажите как «хомячить»?
+
+3
Natta
Natta
8 січня 2012, 18:31
#
Они и так подобрали максимально политкорректные формулировки, остальные видимо не подобрали и отказались от коммментариев.
+
0
zBladez
zBladez
8 січня 2012, 10:50
#
Поэтому надо крепчать.
+
0
zBladez
zBladez
8 січня 2012, 13:35
#
Назовите год, когда не было рисков.Все смотрю рискуют, а шампанского нет, все дело в том, что его пьют кто не рискует, а именно, кто печатает.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися