Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 січня 2012, 19:10

5 лучших способов хранения денег — проверено опытом

В условиях экономической нестабильности множество людей заинтересованы в сохранении собственных накоплений. Как уберечь и по возможности преумножить средства — вопрос, на который ищут ответ и профессиональные инвесторы, и рядовые граждане. Предлагаем вниманию читателей рейтинг лучших способов хранения денег, пишет basetop.ru.

5. На пятом месте вложения в драгоценные металлы.

В условиях, когда традиционные денежные средства не вызывают доверия, около 10 процентов россиян рассматривают приобретение драгметаллов, как наиболее надежный способ сохранности сбережений. Действительно, многие эксперты считают, что стоимость золота будет расти в условиях нестабильности на рынках, поэтому его приобретение — это достойный выбор в долгосрочной перспективе. Однако цены на драгметаллы довольно неустойчивы, на них оказывают влияние множество факторов. Наиболее стабильным в ценовом отношении драгоценным металлом является золото. Однако гарантировать непрерывный рост его стоимости также невозможно.

Тем, кто выбирает именно этот способ сохранить сбережения, следует сделать выбор между приобретением металла в физической форме (слитки, монеты, ювелирные изделия) и обезличенными металлическими счетами. К преимуществам физической формы можно отнести то, что слитки и украшения не в состоянии обесцениться полностью, однако они не слишком ликвидны и инвестору потребуется обеспечить их надежную сохранность. Металлические счета легко открывать и закрывать, однако на них не распространяется государственная гарантия по вкладам, поэтому для инвестирования стоит выбирать наиболее надежные банки.

4. Четвертую строчку рейтинга занимают вложения в ценные бумаги

Именно этот вид инвестиций может действительно перекрыть темп роста инфляции. Однако ценные бумаги — это инструмент, который требует хотя бы минимальной финансовой грамотности. В случае, если есть сомнения в своих способностях ориентироваться на рынке, лучше довериться профессионалам или же остановить выбор на более надежных «голубых фишках». Но следует помнить, что вложения в ценные бумаги — это один из достаточно рискованных способов инвестирования средств.

3. На третьем месте старая добрая «кубышка»

И сегодня многие предпочитают хранить деньги наличными у себя дома. Среди преимуществ этого способа можно отметить разве что доступность средств — они всегда под рукой. А вот минусов довольно много, и самый первый — это инфляция, которая упорно обесценивает деньги, если они «не работают». Кроме того есть риск не удержаться и потратить накопленное под влиянием импульса. Не стоит забывать и о необходимости постоянно обеспечивать кубышке надежную охрану — к сожалению, квартирные кражи явление не такое уж редкое.

Одной из разновидностей этого способа является приобретение иностранной валюты в наличной форме. Такой способ вложения может принести доход при удачной игре на разнице курсов валют, но может и привести к потере состояния. Кроме того, наличная инвалюта также потребует надежного места для хранения.

2. На втором месте — вложение денег в недвижимость

Около 20 процентов респондентов на вопрос «Куда вложить свободные средства?» называют покупку недвижимости наиболее надежным способом сохранить и приумножить накопления. Причем, по мнению экспертов, приобретение квартиры — это более выгодное вложение, чем покупка домовладения. Квартира более ликвидна в сравнении с домом, то есть ее легче будет продать в случае необходимости. А в случае, если планируется получать стабильный доход от сдачи недвижимости внаем, то найти арендатора опять же проще для квартиры, чем для большого дома.

Некоторые инвесторы предпочитают вкладывать свободные средства в коммерческую недвижимость. Этот способ вложения денег может оказаться довольно прибыльным в случае, если выбор объекта покупки будет продуманным с учетом востребованности помещений определенной площади в конкретном районе.

1. Лидером нашего рейтинга стали банковские вклады

Более трети россиян уверенно выбирают именно этот способ сохранения накоплений. Безусловно, банковский вклад позволяет существенно снизить обесценивание накоплений по сравнению с хранением их в наличной форме. Кроме того доверие вкладчиков значительно возросло с момента введения системы страхования, гарантирующей возврат денежных средств до 700 тысяч рублей.

Однако обогнать инфляцию, положив деньги в депозит, вряд ли удастся. Ставка по вкладу всегда будет ниже темпа обесценивания. При выборе наиболее высокой ставки срок вклада, как правило, существенный — от года и более.

Банковский вклад — это популярный способ сохранности сбережений по причине понятности, доступности, низкой рискованности. По мнению экспертов, его оптимально использовать в комбинации с другими способами.

Так выглядит пятерка наиболее популярных способов инвестирования денег среди населения. Выбирая то, что подходит именно Вам, помните — большинство экспертов рекомендуют остановиться на сочетании нескольких инструментов сохранения и приумножения средств.

Коментарі - 1

+
+19
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
4 січня 2012, 21:05
#
Самый--лучший Способ--эти самые деньги не иметь ) ) )
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися