Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2011, 18:00

Греция надеется на скорое завершение переговоров по списанию долга

Греция рассчитывает на скорое завершение переговоров с кредиторами по списанию долга, заявил в четверг в интервью афинской радиостанции Real News официальный представитель правительства Греции Пантелис Капсис, пишет РИА Новости.

«Я думаю, что соглашение будет достигнуто довольно скоро, и не думаю, что будут проблемы с этой сделкой», — сказал Капсис.

По его словам, переговоры могут быть завершены уже в конце января — начале февраля.

Евросоюз потребовал от институциональных инвесторов в греческие облигации «добровольно» списать 50%  их номинальной стоимости. Кредиторы в принципе согласились на это, однако продолжают переговоры с греческим правительством о сроках погашения новых облигаций, которые будут выпущены взамен старых, и процентной ставке по купону.

В случае успеха программы Греция сможет списать до 100 миллиардов из 360-миллиардного долга. Это позволит не только снизить общее налоговое бремя, но и сократить текущие выплаты.

Греческое правительство уже объявило о переносе досрочных парлам ентских выборов с февраля ориентировочно на апрель из-за затруднений в переговорах с кредиторами и в реализации нового кредитного соглашения с ЕС. Данное соглашение предусматривает дальнейшие жесткие бюджетные меры в обмен на новое 130-миллиардное финансирование, включающее двусторонние кредиты стран еврозоны, рекапитализацию местных банков и списание долга на руках частных инвесторов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися