Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2011, 9:30

Количество безработных во Франции достигло рекордных показателей

Количество безработных во Франции достигло рекордных показателей за последние 12 лет. По данным Министерства труда Франции, в ноябре 2011 г. на биржах труда зарегистрировались 2,85 млн человек, то есть прирост безработных в годовом исчислении составил 5,2%. Согласно статистическим данным, последний раз подобная ситуация во Франции наблюдалась 12 лет назад — в ноябре 1999 г., пишет РБК-Украина.

Министерство труда Франции на основе полученных данных не производит исчисление уровня безработицы в стране. Этим занимается французский Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE), по данным которого уровень безработицы во Франции в III квартале 2011 г. по сравнению с показателем II квартала 2011 г. повысился на 0,1 процентного пункта — с 9,6% до 9,7%.

Для Президента Франции Николя Саркози подобные новости являются более чем нежелательными, особенно в свете предстоящих весной 2012 г. президентских выборов в стране. Рейтинги Саркози как Президента стремительно падают из-за ряда экономических проблем, с которым столкнулась Франция. В частности, страна уже получила предупреждение от аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) по поводу возможного снижения суверенного рейтинга.
У Франции самый высокий уровень госдолга (85% ВВП) среди государств еврозоны с рейтингом AAA.

Помимо Франции в эту группу входят Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург и Германия. Французское правительство несет значительные косвенные риски в связи с проблемами банковского сектора, который, по данным Банка международных расчетов на середину 2011 г., вложил 681 млрд евро в активы ненадежных стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися