Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 грудня 2011, 14:30

Экономика Украины выстояла в 2011 году, — эксперты

Эксперты считают, что 2011 год для экономики Украины был успешным. Об этом они заявили на пресс-конференции «Экономические итоги 2011 года».

«Экономика в 2011 году выстояла. Большая часть прогнозов, которые были не очень оптимистичными, не сбылась».Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отметил: «Экономика в 2011 году выстояла. Большая часть прогнозов, которые были не очень оптимистичными, не сбылась».

По его словам, прогноз Фонда Блейзера по росту экономики в 2011 году на уровне 4% серьезно превышен.

«Экономика показывает практически 5% роста. Наш прогноз по инфляции в 12% на сегодня явно лучше рапортуется правительством, экономика по итогам года покажет около 6% инфляции. Курс гривны остается стабильным», — подчеркнул эксперт.

При этом Устенко отметил, что в 2011 году были прорывы и во внешнеэкономическом направлении: «Поездки делегации в Китай, Японию, Бразилию, РФ… подписание соглашение о зоне свободной торговли с СНГ, завершение переговоров об ассоциации с ЕС. Правительству есть, что положить в себе в актив».

В свою очередь, аналитик, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман одним из самых важных достижений Украины в 2011 году назвал снижение инфляции. «В 2011 год мы входили на уровне почти 9% инфляции. Почти двукратное снижение можно объяснить как мировой тенденцией снижения цен на сырьевых рынках, так и монетарными ограничениями Национального банка, которое продиктовано меморандумом с МВФ», — отметил эксперт.

Однако, по его словам, Украина заплатила за замедление инфляции снижением роста экономики.

Коментарі - 1

+
0
Baco
Baco
26 грудня 2011, 16:18
#
Конечно выстояла! Госдолг то увеличился на 11,2% за год, да и еще разместили еврооблигаций на сумму $2,75 млрд. в первом полугодии.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися