Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 грудня 2011, 9:22

Индекс Nasdaq упал из-за квартального отчета Oracle

Технологические акции Уолл-стрит снизились в среду и столкнули индекс Nasdaq вниз на 1 процент после того, как Oracle отчитался о результатах, заставивших усомниться в состоянии сектора.

Помимо Nasdaq, рынку удалось удержаться на позитивной территории, отыграв утренние потери, так как некоторые страхи в отношении е вропы рассеялись.

После закрытия торгов во вторник Oracle Corp сообщил о прибылях и продажах, не оправдавших прогнозы впервые за десятилетие. Производитель программного обеспечения присоединился к растущему списку компаний, чью результаты и прогнозы становятся тревожными звонками, указывающими на плохое состояние экономики.

Oracle потерял 12 процентов, став самым слабым представителем Nasdaq 100. Акции других технологических компаний также подешевели. Котировки IBM сократились на 2,6 процента. Индекс производителей полупроводников Philadelphia опустился на 1,2 процента.

«Oracle — это проблема технического сектора, но есть опасения, что это может стать проблемой всей экономики, — сказал Брэд Соренсен из Charles Schwab. — Мы не готовы пока идти так далеко, но это говорит о том, что компании не уверены в экономической ситуации, особенно учитывая всю эту неопределенность по поводу Европы».

Dow Jones вырос на 0,03 процента до 12.107,74 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,19 процента до 1.243,72 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 0,99 процента до 2.577,97 пункта.

С начала года Dow прибавил 4,6 процента, Nasdaq снизился на 2,8 процента.

В Европе инвесторы беспокоятся, что дешевые кредиты, предоставленные банкам Европейским центробанком, не будут использоваться для покупки итальянских и испанских облигаций, что помогло бы снизить их доходность и облегчить рефинансирование для обремененных долгами стран.

Европейские банки в среду взяли в кредит у ЕЦБ около 490 миллиардов евро на три года. Хотя расширение спрэда доходности между немецкими и итальянскими облигациями указало на то, что деньги не направляются туда, где они наиболее необходимы, эти опасения рассеялись к концу дня.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися