Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2011, 8:40

Цену квартиры занизить не дадут — нотариус не сможет оформить сделку

В 2012 году при продаже (дарении, обмене) недвижимости сторонам сделки не удастся занизить ее реальную стоимость, чтобы меньше платить налоги государству — Фонд госимущества (ФГИ) утвердил рекомендации определения минимальной стоимости квадратного метра жилья в зависимости от региона. Напомним: сейчас покупатель обязан уплатить в виде пошлины 1% от цены объекта, указанной в правоустанавливающих документах (договор купли-продажи, дарения, мены) и еще 1% в Пенсионный фонд, что нередко приводит к ее занижению. По данным статистики, средняя цена всего продаваемого жилья по Украине — 100 тысяч гривен, это вдвое ниже, чем, например, реальная цена «единички» в райцентре Корсунь-Шевченковский на Черкасчине, а в Киеве даже 1-комнатная гостинка стоит минимум втрое дороже. Как нам разъяснили в Украинском обществе оценщиков, в сделках фигурируют цены, рассчитанные специалистами при БТИ (они примерно в 2—3 раза ниже реальных. — Авт.).

По расчетам главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрея Пинчука (ПР), в итоге бюджет теряет 2,5 млрд грн. в год. Теперь этому поставлен заслон. Как разъяснили нам в ФГИ, их методика основана на реальных ценах, по которым жилье предлагалась к продаже в данном регионе за последние полгода. Следить за этим будут местные органы власти. Минимальную стоимость квадратного метра специалисты рассчитают, отобрав 10% самых дешевых предложений по каждому сегменту: хрущевки, брежневки, новостройки, нежилые строения. Например, по Киеву средняя цена продажи 1-комнатной хрущевки в декабре — 360 тысяч гривен, минимальная — 300 тысяч. Налоги возьмут не меньше чем с 300 тысяч гривен или 6 тысяч гривен (3000 — пошлина, 3000 — в ПФ). Пока же в казну идет максимум 2000 гривен, исходя из среднестатистической стоимости 100 тысяч гривен (для хрущоб и пентхаузов), а на самом деле и того меньше, ведь такую конуру БТИ оценит в 25—30 тысяч гривен. По мнению юриста Владимира Сталитнего, это позволит увеличить налоги в бюджет, ведь нотариус не сможет заверить сделку, если цена окажется ниже минимальной. Но может остановить продажи на периферии, ведь там сделок немного, а продавцы часто сбрасывают 20—25% стоимости, если видят реального покупателя.

«Когда норма начнет действовать, брокерские фирмы станут советовать клиентам-продавцам занижать официальную цену предложения, например, на 30—40%, чтобы покупатель минимизировал налоги. А реально все будут знать, что на самом деле цена выше заявленной», — говорит юрист. Эксперт рынка недвижимости Зоя Федорова говорит, что новинка выгодна клиентам страховых компаний, заключающих договор о страховании жилья на случай пожара, потопа. «Если квартиру оценить дешево, то при наступлении страхового случая выплатят меньше, ведь ущерб не может быть больше стоимости объекта страхования, а переплата за полис для клиента небольшая».

Коментарі - 2

+
0
moniks
moniks
21 грудня 2011, 9:36
#
Эпоха ценового шабаша на недвигу уходит в прошлое. Нищающий народ все еще хочет сорвать джек-пот на продаже своих глилых панелек, но желающих стать счасливыми обладателями старого хлама все меньше…
+
0
karawan
karawan
21 грудня 2011, 10:23
#
Чтоб снести старинный дом, Динамита грянул гром. Не взорвался старый дом, Рухнул новый за углом! © — это по поводу гнилых панелек.
Р.S. Откуда столько ненависти к своей стране, ну попадают цены, ну перестанут строить, т.е. огромное количество людей не получат работу, кто по старше тот сопьётся, кто помладше тот сколится, ихние дети пойдут по той-же дороге… Откуда столько радости?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися