Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2011, 23:00

ЕС, МВФ и ЕЦБ довольны переговорами с Грецией

Переговоры о реструктуризации долгов Греции продвигаются, но пока нет гарантий, что они приведут к добровольному соглашению на участие в ней значительного числа частных инвесторов, сказал представитель «тройки», состоящей из инспекторов Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского Центробанка, передает Reuters.

«Переговоры (об обмене облигаций) конструктивные, продуктивные, но пока еще рано говорить о том, каков будет результат», — сказал чиновник из состава комиссии, пожелавший остаться неназванным.

Представители ЕС, МВФ и ЕЦБ прибыли в Афины в понедельник с недельным визитом для обсуждения новой программы финансовой помощи и процедуры реструктуризации долгов.

Списание долгов частным сектором, в распоряжении которого находятся греческие облигации на 206 миллиардов евро, очень важно для сокращения долгового бремени Греции.

Однако, переговоры застряли из-за ряда разногласий, в том числе, о кредитном статусе и ставке купона по новым облигациям, выплату которого гарантирует правительство.

По словам чиновника, переговоры направлены на достижение добровольного соглашения с целью избежания беспорядочного дефолта, но гарантий успешного завершения пока нет. Он также сказал, что Греция не может продолжать получать финансовую помощь под «честное слово», и правительство должно срочно взяться за реформы.

Только благодаря выделению в начале декабря с.г очередного транша от международных кредиторов Греции удалось избежать экономического коллапса. В распоряжение национального правительства было передано 8 млрд евро, которые пошли на выплаты в бюджетной сфере. В обмен на кредит, ЕС и МВФ требуют от Афин четкого выполнения мер жесткой экономии и проведения приватизации госимущества.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися