Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 грудня 2011, 9:38

Падение евро приостановилось, но рынок по-прежнему встревожен

Евро может завершить худшую для него неделю за месяц на оптимистичной ноте благодаря закрытию «коротких» позиций по рискованным активам, которое было вызвано успешным долговым аукционом Испании и хорошими данными из США.

Но настроение остается хрупким, поскольку после саммита Евросоюза на прошлой неделе, который не смог предложить убедительный выход кризиса, странам еврозоны угрожает сокращение кредитных рейтингов.

Евро вырос к доллару на 0,1 процента до 1,3030$, поднявшись с 11-месячного минимума 1,2945$, достигнутого ранее на неделе.

«Мне кажется, рынок удовлетворен тем, что опустил евро ниже важного уровня поддержки 1,30$ на этой неделе. Но большинство людей думают, что он упадет до 1,25$ в период с января по март», — сказал Митиеси Като из Mizuho Coporate Bank.

Като сказал, что евро уязвим, так как риск снижения рейтингов региона велик и инвесторы боятся, что некоторые государства могут проявить трусость в отношении ужесточения бюджетного режима.

«Франция вызывает самое большое беспокойство. Спрэд ее облигаций к немецким Bunds расширяется с начала кризиса, и если она потеряет кредитный рейтинг »ААА«, кризис, возможно, начнет поглощать центр еврозоны».

«Негативный пересмотр рейтингов агентством S&P продолжает нависать над рынком облигаций еврозоны, а греческие переговоры о долговых свопах далеки от благополучного итога, — сказал Луиджи Сперанца из BNP Paribas. — Поэтому нам кажется, что рыночное давление должно нарастать, чтобы вызвать дальнейшие политические меры, которые затем смогут стать основой для более продолжительной стабилизации долгового рынка еврозоны».

Евро снизился к швейцарскому франку после того, как Национальный банк Швейцарии сохранил ограничение для франка на уровне 1,20 за евро, спровоцировав слухи, что он может снова попытаться отпугнуть инвесторов, ищущих безопасности в его валюте.

Единая валюта рухнула более чем на 1 процент к франку, до шестинедельного минимума 1,2215, а затем стабилизировалась около 1,2235 франка. Доллар также потерял более 1 процента до 0,9380, отступив с 10-месячного максимума 0,9548.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися