Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2011, 14:30

Кабинет Монти поставил перед парламентом Италии вопрос о доверии

Правительство Италии во главе с Марио Монти решило поставить вопрос о доверии кабинету при обсуждении в палате депутатов национального парламента очередных антикризисны х мер, сообщило агентство TMNews.

Голосование о доверии состоится в пятницу и станет первым для кабинета Монти за месяц работы его правительства.

Новые антикризисные меры, которые в первую очередь затронут обычных граждан, были утверждены Советом министров Италии 4 декабря. Предложенные правительством шаги, среди которых повышение пенсионного возраста, возвращение налога на недвижимость и повышение налоговой ставки на объекты роскоши, вызвали негативную реакцию со стороны ряда парламентских партий и профсоюзов.

В течение последних недель правительство обсуждало возможные поправки в антикризисную программу и в результате в текст, который будет представлен на голосование в парламенте, были внесены некоторые изменения.

Так, в частности, на возвращаемый для всех граждан страны налог на жилье, который составит 0,4% от стоимости первой недвижимости и 0,75% с последующих квартир или домов итальянцев, правительство решило сделать скидку за каждого ребенка до 26 лет в размере 50 евро, однако суммарная максимальная сумма вычетов не должна превышать 400 евро.

Одним из наиболее болезненных для граждан вопросов стало повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Согласно планам правительства, начиная с 2012 года, мужчины в Италии смогут уходить на пенсию с 66 лет, а женщины с 62 лет, при этом с 2018 года эта возрастная планка будет поднята до 66 лет также и для женщин. При этом при расчете пенсии будет учитываться трудовой стаж, который должен быть не менее 42 лет и одного месяца для мужчин и 41 года и одного месяца для женщин.

В обновленной версии «маневра», как его называют итальянские СМИ, появилось положение о том, что с нового года будут проиндексированы пенсии в размере до 1400 евро, а в 2013 году эта планка будет снижена до 936 евро.

Для тех пенсионеров, чья суммарная пенсия за год превышает 200 тысяч евро, до конца 2014 года вводится так называемый «налог солидарности» в размере 15%.

Кроме того, в антикризисные меры правительства Монти, по данным СМИ, включено положение о верхней планке заработной платы госслужащих, которая не должна превышать 311 тысяч евро в год.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися