Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2011, 15:17

Цены на Brent растут после распродажи накануне

Цены на нефть Brent растут, так как инвесторы получили возможность для покупок после распродажи накануне.

В 15:00 МСК Brent подорожала на 0,69$ до 107,95$ за баррель, а нефть WTI — на 0,47$ до 98,24$ за баррель. В понедельник нефть Brent подешевела на 1,36$, а американская легкая нефть — на 1,64$.

Международное энергетическое агентство (IEA) во вторник снизило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2011 и 2012 годах с учетом ухудшения экономических прогнозов. Также IEA предупредило, что в случае ужесточения санкций против Ирана, включая введение эмбарго на закупки иранской нефти, его добывающие мощности к 2016 году сократятся на четверть до менее чем 3 миллионов баррелей в сутки.

В среду пройдет плановое совещание ОПЕК, посвященное квотам на добычу нефти, которые не обновлялись с декабря 2008 года.

«В интересах участников ОПЕК придти к соглашению, которого не удалось достичь на прошлой встрече», — сказала аналитик ANZ Bank Натали Робертсон.

На последнем совещании в июне страны ОПЕК не смогли договориться о новых квотах, и представители ОПЕК объявили старые квоты недействительными. Аналитики прогнозируют, что и в этот раз картель не обновит индивидуальные квоты и установит общее ограничение на добычу близкое к нынешнему уровню 30 миллионов баррелей в сутки.

Кроме того рынки ждут результатов совещания ФРС США во вторник. По мнению наблюдателей, Федеральный комитет по открытым рынкам подождет со смягчением денежно-кредитной политики, пытаясь оценить влияние долгового кризиса в Европе.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти и нефтепродуктов в США аналитики, опрошенные Рейтер, предполагают, что запасы нефти на прошлой неделе снизились на 1,6 миллиона баррелей. До сих пор запасы нефти в США были значительно ниже, чем в прошлом году.

Поддержку ценам продолжает оказывать напряженная ситуация на Ближнем Востоке — участники рынка по- прежнему опасаются перебоев в поставках нефти из этого региона. В сирийской провинции Хомс в понедельник произошел второй за неделю взрыв на газопроводе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися