Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2011, 13:10

Международные гостиничные сети переключаются с Киева на регионы Украины

В этом году впервые после кризиса международные гостиничные операторы стали вновь интересоваться не только столицей Украины, но и региональными проектами, пишет газета Коммерсант-Украина в статье «Пятизвездный час регионов».

Издание отмечает, что насыщенность Киева гостиницами достигла той точки, когда компаниям стало выгоднее развиваться в других городах. «Если до кризиса операторов интересовал только Киев, то сейчас они все чаще обращают внимание на регионы», — отмечает генеральный директор девелоперской компании UDC Holding Юрий Стецкив.

По данным UDС, на конец 2010 года 78% из опрошенных международных операторов приоритетным городом для открытия отеля в Украине называли Киев, на втором месте — Донецк (42%), затем — Харьков (40%), Одессу (37%), Днепропетровск (35%) и Львов (33%).

До кризиса в регионы успел выйти всего один крупный западный оператор — Rezidor Hotel Grouр, который в 2006 году открыл четырехзвездную гостиницу Radisson SAS (сейчас Radisson Blu) в Алуште. В этом году международная группа Starwood Hotels Group открыла четырехзвездный отель Four Points by Sheraton в Запорожье. За последние полтора года были открыты еще две гостиницы — Ramada Encore в Донецке и Best Western в Севастополе.

Интерес к областным центрам проявляют и другие международные операторы. Представители Marriott заявляли, что могут открыть в следующем году отель в одном из регионов страны, а Hilton подписал договор с девелоперской компанией Е.G.Development об управлении пятизведной гостиницей в Ялте. Кроме того, сеть Rezidor Hotel Grouр подписала договор c компанией ЭСТА Холдинг, входящей в группу СКМ Рената Ахметова, об управлении трехзвездной гостиницей в Донецке. Девелоперская компания в Одессе Interpoint Development подписала соглашение с Swissotel & Resort об управлении пятизведным отелем.

КоммерсантЪ-Украина отмечает, что до кризиса международные операторы активно вели переговоры с девелоперами об управлении гостиницами. О желании работать в стране говорили в Hyatt International, Hilton International Co., Accor Group, Starwood Hotels & Resorts, Fairmont Raffles Hotels и InterContinentals Hotels Group, а также Rezidor. Интерес операторов объяснялся тем, что девелоперы были готовы инвестировать свыше $2 млрд в строительство гостиниц.

После открытия в Киеве нескольких гостиниц, конкуренция заметно обострилась. Осенью 2005 года в Киеве открылся Radisson Blu, в 2007 году — Hyatt Regency Kyiv, а в 2009 году — InterContinental. Операторы заинтересовались регионами.

Но с началом кризиса многие проекты были заморожены. Председатель совета директоров компании ХХI век Лев Парцхаладзе объясняет, что инвестировать в отельный бизнес могли себе позволить только крупные компании, поскольку срок окупаемости объектов составлял в среднем 8-10 лет.

До кризиса компании стремились начать экспансию в Украину именно с Киева. «В столице сосредоточен едва ли не весь бизнес в стране. Кроме того, здесь есть стабильный поток туристов, стоимость номера в отеле и заполняемость гостиниц значительно выше, чем в регионах», — объяснил Юрий Стецкив.

Но сейчас, по его словам, после открытия в Киеве нескольких гостиниц, конкуренция заметно обострилась. Как известно, осенью 2005 года в Киеве открылся Radisson Blu, в 2007 году — Hyatt Regency Kyiv, а в 2009 году — InterContinental. Именно поэтому операторы заинтересовались регионами.

Ныне девелоперы, заморозившие строительство гостиничных объектов в начале кризиса, активизировали их достройку. В консалтинговой компании Colliers International отмечают, что возведение многих гостиничных объектов возобновилось в 2010 году. «А учитывая длительность девелоперского цикла гостиниц, высока вероятность их завершения в 2011-2012 годах», — говорится в одном из отчетов компании.

Госстат также зафиксировал рост в гостиничном сегменте: за девять месяцев этого года сумма капитальных инвестиций в гостиницы и рестораны составила 788,3 млн грн против 80 млн грн за аналогичный период прошлого года.

Определенную роль могла сыграть государственная поддержка. В этом году Кабинет министров ввел частичную компенсацию по кредитам, привлеченным для строительства гостиниц в рамках подготовки к проведению финальной части чемпионата Евро-2012. Принимать участие в конкурсе могут те компании-заемщики, объекты строительства которых находятся на стадии готовности не менее 40%. А преимущественное право на компенсацию получат компании, строящие гостиницы в городах с наибольшим дефицитом номеров. Сейчас таким городом является Донецк.

По сравнению с Киевом, в регионах предложение гостиниц гораздо выше, говорят участники рынка. Сейчас в столице строится всего четыре гостиницы, и все они уже имеют заключенные договора с операторами - Fairmont, Holiday Inn., Hilton и Swissotel.

«Хотя в Киеве цены на отельные номера выше, и потенциально такие проекты могут окупиться быстрее, свободных гостиниц для управления в столице не осталось. Поэтому отельеры начали параллельно искать объекты в регионах и в Киеве», — отметил один из международных операторов на условиях анонимности.

А Юрий Стецкив из UDC Holding подчеркивает, что ныне только 5% гостиничного фонда в Украине находится под управлением международных операторов. В Европе этот показатель достигает 80%.

Напомним, в ноябре заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил, что до конца года в Киеве будет введено в эксплуатацию четыре 4-5-звездочных гостиницы.

В марте министр курортов и туризма АР Крым Георгий Псарев заявил, что заключено соглашение на управление гостиницей с международным гостиничным оператором Hyatt. Отель будет расположен на базе санатория Айвазовский в Партените.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися