Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2011, 15:20

Испания не выйдет из еврозоны — министр финансов страны

Вероятность выхода Испании из еврозоны равна нулю, заявила в понедельник министр финансов уходящего кабинета страны Елена Сальгадо. Другие страны также не покинут валютный блок, добавила она, пишут Подробности.

Министр призвала новое правительство устранить пробелы в законодательстве, которые позволяют компаниям существенно занижать налоговые выплаты, не нарушая при этом закона.
Сальгадо выразила глубокое доверие к мерам, согласованным на европейском саммите на прошлой неделе, отметив, что ЕС удастся успокоить финансовые рынки. Кроме того, министр призвала все страны еврозоны продолжать выполнять принятые на себя обязательства.

Она признала, что показатели доходности госбумаг ряда европейских стран остаются крайне высокими, но сказала, что «потребуется время на реализацию, укоренение и правильную интерпретацию результатов саммита, и в целом ситуация на долговых рынках в ближайшие недели будет поспокойнее». Широко обсуждаемое обещание нового правительства Испании объявить налоговую амнистию в любой форме будет ошибочным решением, считает Сальгадо, принявшая участие в конференции по вопросам о борьбе с налоговыми мошенничествами.

По мнению Сальгадо, Испании необходима реформа системы налогообложения юридических лиц, в частности, по налогу на прибыль. В этом году поступления по этому налогу в Испании резко сократились из-за ухудшения прибыльности компаний в условиях долгового кризиса, что привело к усилению дисбаланса бюджета.

Кроме того, министр призвала новое правительство устранить пробелы в законодательстве, которые позволяют компаниям существенно занижать налоговые выплаты, не нарушая при этом закона.

Правоцентристская Народная партия Испании выиграла всеобщие выборы в стране 20 ноября и сформировала новое правительство, которое приступит к работе на следующей неделе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися