Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2011, 13:50

Без инвестора украинская труба превратится в металлолом — эксперт

Украинская газотранспортная система уже в ближайшее время может превратиться в груду ржавого железа, ведь необходимых на ее реконструкцию миллиардов в бюджете не предусмотрено, а Европа помогать не спешит, более того — вместе с Россией запускает трубопроводы в обход Украины, пишет газета Комсомольская правда в Украине.

При этом попытки одолжить деньги на реконструкцию украинской ГТС у той же Европы заканчиваются ничем. Потому у политиков и экспертов растет обеспокоенность тем, что через несколько лет в трубу будет нечего закачивать. «Если мы и дальше не будем уделять внимания этому вопросу, то через какое-то время ГТС будут заниматься не газовики, а металлоломщики», — заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Я приведу вам конкретные цифры: на сегодняшний день наша ГТС в состоянии транспортировать миллиардов кубов газа в год. Но если на полную мощность заработает »Северный поток« и запустится »Южный поток«, то через нашу ГТС будет прокачиваться 40 миллиардов кубов газа, что с трудом позволит ее содержать. Поэтому нам необходимо принимать решение в этом вопросе. Сегодня специалистами разрабатывается вопрос тройственного консорциума между ЕС, Россией и Украиной, и, с моей точки зрения, это единственный выход для дальнейшего удержания этой системы в рабочем состоянии», — подчеркнул народный депутат.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова подтвердила, что вариант трехстороннего консорциума снова обсуждается на самом высоком уровне. «Вы прекрасно помните историю всех переговоров по ГТС и предложения трехстороннего консорциума. Я думаю, этот вопрос будет дальше дискутироваться и обсуждаться. Потому что на самом деле в этом заинтересованы все: и те, кто производит газ, и те, кто транспортирует его, и те, кто является конечными потребителями. Поэтому я уверена, что эта дискуссия обязательно продолжится», — отметила первый заместитель главы АП.

При этом первый замглавы Администрации призывает обсуждать тему ГТС максимально сдержанно и конструктивно. «Я думаю, есть смысл обсуждать только серьезные практические варианты, когда они будут наработаны. И сбалансировать их в национальных интересах — это задача правительства. Так что будем надеяться, что совместными усилиями всех заинтересованных сторон украинскую трубу сохранят с пользой для национальной экономики», — сказала Акимова.

Самостоятельно найти деньги и модернизировать ГТС Украина не в состоянии, поэтому необходимо привлечение инвестора считает и независимый эксперт Владимир Сапрыкин. «Без инвесторов нашей стране сложно даже поддерживать свою »трубу« в рабочем состоянии, не говоря уже о модернизации. Сегодня украинской газотранспортной системе необходимы инвестиции. И тут должны быть задействованы как поставщик газа Газпром, так и европейские компании и структуры. Учитывая то, что с этой темой связано много других вопросов, в том числе и цена на газ, с точки зрения бюджета и экономики Украины, проблему модернизации ГТС нашей страны необходимо решать в комплексе и срочно», — заявил эксперт.

Коментарі - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
12 грудня 2011, 17:35
#
Я Вам еще раз повторяю:
1. РФ НЕ будет вкладывать в нашу трубу деньги,
2. РФ будет строить Южный поток «при любом раскладе»…
3. через два года, РФ поставит нас перед фактом нового роста цен на газ — или взамен на следующую порцию акцийй… и так пока все 100% не заберет…
4. вхождение РФ в состав акционеров транспортировки приведет к консервации тарифа на самом низком уровне…
5. а теперь на фоне вышесказанного, включите в работу Южный поток — слепому видно ПОТЕРИ…
+
Единственно правильное решение:
1. После парафирования договора с ЕС, подать в Стокгольмский суд на пересмотр газового договора с РФ в связи с «изменившейся внешней конъюнктурой..»
2. настаивать на срочном пересмотре ФОРМУЛЫ цены и ТАРИФА за транспортировку газа…
3. получить на 2013 адекватный среднеевропейский тариф по транспортировке газа…
4. Начать в 2013 собственными силами, на средства от адекватных тарифов за транспрт. модернизацию Трубы…
5. ОДНОВРЕМЕННО, способствуя (как можно быстрее принять новый УПК) скорейшему подписанию и ратификации договора об Ассоциации и ЗСТ с ЕС… форсировать Проект «о совместной эксплуатации ГТС» странами -партнерами ЕС, покупателями газа..., и Украиной с целью выхода на Договор о покупке газа странами Восмточной Европы на границе Украины… с условиями предоставления в аренду странам Вост. ЕС газовых хранилищ Украины… + счетчики на границе с РФ — учет объемов прокачки…
нужно построить протекцию ГТСУ, как части евроТС… с «другими» более выгодными условиями поставки газа из РФ…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися