Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2011, 10:00

Ответственность торговых сетей за качество продукции ужесточат

Согласно закону «Об основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности», качество продукции контролирует Государственная инспекция по защите прав потребителей. О предстоящей плановой проверке она обязана предупреждать субъектов хозяйствования в письменной форме не менее чем за десять дней до дня ее проведения. Как пишет Коммерсант-Украина в статье «Розницу ждут проверки». 

Текст пояснительной записки, это существенно ослабляет контроль за доступом некачественных товаров на потребительский рынок. Для проведения внеплановой проверки (в случае обращения юридических или физических лиц) инспекция должна получить разрешение Министерства экономического развития и торговли, что стоит «и бюджетных средств, и времени».

Законопроект предлагает решить эти проблемы с помощью отмены обязательного предупреждения предприятий, продающих товары и оказывающих услуги потребителям, о сроках плановой проверки. От обязательного получения разрешения центрального органа власти на проведение внеочередной проверки также предлагается отказаться.

Кроме того, в документе говорится об ужесточении ответственности производителей и продавцов. Размер штрафа за выявленную некачественную продукцию составит не 300%, согласно закону «О защите прав потребителей», а 500% ее стоимости. И если сейчас эта сумма не должна быть меньше 25 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (425 грн), то вскоре планку повысят до 100 минимумов (1700 грн). На такую же сумму предложено штрафовать субъектов предпринимательства, не ведущих отчетности (сейчас 50 минимумов, то есть 850 грн).

Качество продукции, продукция, продукты в Украине.
Качество продукции. Фото с сайта mtrus.com

Коментарі - 3

+
+12
RaSvet
RaSvet
12 грудня 2011, 10:26
#
Статья логически не закончена. Необходимо продолжить:
«Таким образом Государственная инспекция по защите прав потребителей планирует увеличить сбор средств в карманы чиновников за счёт повышения размеров взяток.»
+
0
sadrow
sadrow
12 грудня 2011, 12:50
#
Что, в конечном счете, никак не скажется на качестве реализуемой продукции в торговых сетях.
+
0
RaSvet
RaSvet
12 грудня 2011, 13:05
#
Тут всё банально до пошлости. Совместите данную статью и вот это chp.com.ua/all-news/item/15438-ekspert-rada-otmenila-ryad-trebovaniy-k-markirovke-pischevyih-produktov и смысл телодвижений выплывает сам собой — увеличение размеров взяток.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися