Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2011, 15:04

Акции Азии упали без веры в решение проблем Европы

Фондовые рынки Азии закрылись в пятницу снижением из-за сомнений в том, что европейские лидеры смогут представить действенный план борьбы с долговым кризисом еврозоны на саммите в Брюсселе.

Сводный индекс азиатских фондовых площадок, кроме Японии, рухнул на 2,65 процента до 397,18 пункта.

Инвесторов разочаровало соглашение властей Европы о бюджетной интеграции, так как согласовать изменения в договоре о ЕС для всех 27 участвующих стран переговорщикам не удалось.

«Кроме бюджетной интеграции, больше ничего не решили, и все это было объявлено в очень мутном, политическом заявлении. В итоге, никакого реального развития не было», — сказал старший стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Норихиро Фудзито.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite сократился на 0,62 процента до 2.315,27 пункта, обновив минимум с конца марта 2009 года.

Инфляция в Китае в ноябре резко замедлилась до 4,2 процента — минимального показателя более чем за год, что подогрело надежду на дальнейшее смягчение монетарной политики в КНР, но также и вызвало опасение о том, что спад экономического темпа может сказаться на доходах компаний.

Больше других потерял строительный сектор — минус 1,4 процента. В лидерах снижения — China Shenhua Energy Co Ltd, потерявшая 1 процент по итогам дня.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 2,73 процента до 18.586,23 пункта. Индекс по пути вниз миновал ключевой уровень поддержки из-за неприятия риска перед итогами саммита лидеров ЕС. За неделю Hang Seng потерял 2,39 процента.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei потерял 1,48 процента до 8.536,46 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix опустился на 0,94 процента до 738,12 пункта.

Индекс Сеульской фондовой биржи Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) завершил торги снижением на 1,97 процента до 1.874,75 пункта. В лидерах падения оказались брокерские компании: Samsung Securities потерял 3,54 процента, Mirae Asset Securities — 5,05 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися