Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2011, 9:54

Местным бюджетам не хватает денег на выплату зарплат

За месяц до конца года правительство выявило дыру в местных бюджетах и в экстренном порядке решило увеличить дотации местным бюджетам. Об этом пишет Коммерсант-Украина в публикации «Труд не оценен по заслугам».

Выплата зарплат в Украине, Местным бюджетам не хватает денег на выплату зарплат.
Фото с сайта mediaport.ua

Как отмечает издание, вчера был обнародован правительственный законопроект N 9531, предусматривающий изменения в госбюджет на 2011 год, направленные на увеличение социальных расходов. Документ был оперативно включен в повестку дня Верховной рады, однако депутаты так и не смогли рассмотреть поправки из-за блокирования оппозицией работы парламента. Правительство предложило за несколько недель до окончания бюджетного года на 1,7 млрд грн увеличить расходы общего фонда — до 294,5 млрд грн.

Правительство предложило за несколько недель до окончания бюджетного года на 1,7 млрд грн увеличить расходы общего фонда — до 294,5 млрд грн.Из них 800,8 млн грн будут направлены на выплату социальной помощи малообеспеченным семьям и детям-инвалидам.

Еще на 800 млн грн необходимо увеличить объем дополнительных дотаций местным бюджетам для финансирования расходов на зарплату бюджетникам и расчеты за энергоносители, потребляемые бюджетными учреждениями. На компенсацию за перевозку льготных категорий граждан должно быть выделено еще 162 млн грн.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основной причиной нехватки средств в регионах является невыполнение «отдельными местными бюджетами» планов по доходам. Хотя, по данным Министерства финансов на 1 декабря, бюджетное расписание по сбору за 11 месяцев местные бюджеты перевыполнили на 4,5%. За январь-ноябрь невыполнение зафиксировано только в Закарпатской, Львовской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве. Однако и дотации, и компенсации получат все регионы, кроме Киева (выполнил план по сбору на 91,4%). Среди прочего Минфин предложил увеличить расходы на обслуживание госдолга на 225 млн грн и уменьшить резервный фонд на 200 млн грн.

С учетом уменьшения расходов на обслуживание кредитов, привлеченных под госгарантии, на 472 млн грн, дополнительных доходов нужно всего 1,3 млрд грн, отмечает издание. Однако пересмотр бюджета особых проблем для доходной части не несет. План ноября превышен на 200 млн грн — до 28,63 млрд грн — и в декабре в казну нужно собрать 15,5 млрд грн. Еще в октябре Минфин спрогнозировал перевыполнение доходов общего фонда на 3,8 млрд грн.

Опрошенные представители местных органов власти отмечают, что сами просили у Кабинета министров увеличения дотаций, и поэтому ждут одобрения законопроекта, чтобы рассчитаться с долгами.  

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися