Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2011, 10:20

В Украине на четверть выросло количество квартир, купленных с целью перепродажи — эксперты

В этом году доля сделок по жилью, купленному с целью дальнейшей перепродажи, увеличилась по сравнению с 2009–2010 годами на 20-25%. 
Об этом сообщают представители Ассоциации профессиональных управляющих недвижимости. По их данным, практически в два раза выросло также количество квартир, купленных с целью дальнейшего предоставления их в аренду. Теперь их доля составляет около 10-12% от общего спроса, пишет SV-Development.

Отметим, что сделки с целью сдачи в аренду или перепродажи были популярным в 2007-2008 годах, когда стремительно росли цены на недвижимость, а взять квартиру в кредит было несложно. В тот период такие договора составляли от 50 до 60% всех сделок.

Впрочем, с началом кризиса количество инвестиционных сделок по продаже жилья сократилось практически до нуля. По оценкам многих риелторов и застройщиков, в период кризиса, 95-96% квартир покупалось только для собственного проживания.

Ранее в агентстве недвижимости SV Realty (консалтинговой компании) сообщили, что в ноябре этого года в Киеве было совершено 1 155 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке. Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (59%сделок), 32% приходилось на однокомнатные квартиры и 9% на объекты с тремя комнатами и более.

Коментарі - 1

+
0
moniks
moniks
6 грудня 2011, 11:04
#
1155 сделок на вторичном рынке — это лебединая песня. Народ хоть и медленно, но умнеет. А дальнейшее падение доходов, сильно способствует трезвому мышлению.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися