Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 грудня 2011, 18:30

Эксперты не исключают, что с января рынок недвижимости Украины может быть заморожен

Вступающие в силу с 1 января 2012 года новые правила регистрации прав собственности и объектов недвижимости могут привести к временному приостановлению активности риелторов на рынке. Как сообщает DOM.ria.ua, ныне права собственности и пользования земельными участками регистрируют органы земельных ресурсов, а права собственности на остальную недвижимость — Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но уже с нового года регистрация всех имущественных прав на недвижимость, включая землю, будет передана на органы юстиции, а именно — Государственную регистрационную службу.

Некоторые риелторы опасаются, что нововведение приведет не только к усложнению и удорожанию всех регистрационных процедур, но и к практически полному замораживанию рынка на несколько недель, а то и месяцев.

По данным источника, схожая ситуация уже наблюдалась в 2004 году, когда было принято решение о создании в Украине единой системы государственной регистрации имущественных прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости. Тогда из-за противостояния Минюста и БТИ рынок недвижимости Киева не работал с января по март.

Напомним, в сентябре Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сфера регистрации имущественных прав граждан - одна из наиболее непрозрачных и коррумпированных в стране.

Коментарі - 1

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
6 грудня 2011, 8:51
#
«Напомним, в сентябре Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сфера регистрации имущественных прав граждан — одна из наиболее непрозрачных и коррумпированных в стране.» А теперь она станет еще и неработоспособной?:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися