Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 грудня 2011, 12:27

Золото в пятницу дорожает за счёт падения курса доллара

Цены на золото в пятницу растут в связи с понижением курса доллара, вызванным ожиданием публикации данных по безработице в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13:20 МСК февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,76% — до 1753,00 доллара за тройскую унцию. При этом курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,07% — до 78,24 пункта.

Позднее в пятницу бюро статистики министерства труда США опубликует данные по безработице в стране за ноябрь текущего года. Согласно прогнозам экспертов информационно-аналитического портала DailyFx.co m, уровень безработицы в отчетном месяце сохранился на отметке 9%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 120 тысяч после роста на 80 тысяч месяцем ранее.

Тем не менее, несмотря на довольно крепкие позиции драгметалла, аналитик агентства Рейт ер, Вэн Тао (Wang Tao) ожидает, что в течение дня, согласно результатам технического анализа, цена на спотовое золото упадет до 1722 долларов.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой  кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися